Top.Mail.Ru

Уроки моделирования. Моделирование платья.

Дата
28 апреля 2016
Добрый день! Продолжаем разбирать как сделано моделирование различных интересных  моделей. И сегодня речь пойдет о платье. В нашем интернет-магазине оно значится под  номером 36. Вы можете сшить такое платье по выкройке №36 из интернет магазина, а можете смоделировать его сами, вместе с нами. Мы подробно и пошагово расскажем как :)

Итак, платье, отрезное по линии талии. Плечо удлиненное, спущенное, что образует эффект короткого цельнокроеного рукава. По передней части лифа — центральный шов и французская вытачка, которая начинается из бокового шва и уходит в центр груди. По спинке лифа — талиевые вытачки. Юбка платья — расширенная к низу. По переднему полотнищу юбки — центральный шов.


  Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом

ШАГ 1. За основу для моделирование можно взять базовые лекала платья с втачным рукавом малого объема, прилегающего силуэта, выкройка № 125, которые вы так же можете распечатать в нашем интернет-магазине. Перед распечатыванием базовых лекал правильно снимите мерки и правильно выберете свой типовой размер. Инструкция по распечатке и сборке выкройки также находится на нашем сайте.

Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом


ШАГ 2. Производим спуск линии талии на детали переда. Необходимо это для того, чтобы не нарушался баланс и отрезная линия талии не поднялась вверх на деталях переда.

  Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом


ШАГ 3. 1. Разрезаем детали переда и спинки по линии талии. 2. На детали спинки избавляемся от плечевой вытачки. Соединяем высшую и конечную точки плечевого шва прямой. В области конечной плечевой точки укорачиваем ширину плеча на величину раствора вытачки. Оформляем новую линию проймы детали спинки. 3. На детали переда совмещаем центры нагрудной и талиевой вытачки.

 Необходимо это для последующего переноса вытачек в другое положение.

Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом


ШАГ 4. 1. На детали передней части чертим новое положение вытачки. Переводим нагрудную и талиевую вытачки в желаемое положение. 2. Закрываем талиевые вытачки на деталях заднего и переднего полотнищ 3. На деталях переднего и заднего полотнищ добавляем по боковому шву расширение к низу. 4. Оформляем линию низа на деталях переднего и заднего полотнищ .
  Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом
ШАГ 5. 1. В области конечного плечевого шва поднимаем линию плеча на 0,7-1см. оформляем новую линию плеча . 2. Чертим линию рукава от конечной плечевой точки. Наклон не должен быть сильным. 3. Определяем длину цельнокроенного рукава. 4. Оформляем линию низа цельнокроенного рукава, которая плавно уходит в пройму спинки и передней части. 5. На деталях переднего и заднего полотнищ, в области бокового шва, определяем вход в карман. Конструируем мешковину кармана в шве на переднем и заднем полотнищах

  Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом
ШАГ 6.  При помощи вспомогательного лекала оформляем линию плеча округлой линией.


  Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом


ШАГ 7. 1. Проверяем четкое сопряжение всех необходимых срезов деталей. 2. Подписываем все детали. 3. Наносим линию Н.О. (нить основы) на детали.

  Моделирование на основе базового лекала платья с втачным рукавом



ГОТОВО! Смоделированная выкройка готова!

  В нашем блоге еще вы найдете мастер-классы по технологии пошива. А также подписывайтесь наш канал youtube, там вы найдете интересные видео-уроки по пошиву. Фото платья мы нашли на просторах сети Интернет.

Весь контент – эскизы и чертежи, мультимедиа и тексты, размещенные на сайте, являются авторскими и принадлежат ООО «ГРАССЕР». При копировании информации активная ссылка на www.grasser.ru обязательна!   

3 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Юлия

29 ноября 2023

Спасибо

Ответ администрации

Юлия, здравствуйте!
Спасибо за обратную связь!

Татьяна

29 ноября 2023

Добрый день! Из какой ткани лучше всего шить такое платье?

Ответ администрации

Здравствуйте, мы рекомендуем мягкую плательную ткань без растяжения или с малой степенью растяжения, или плотный трикотаж любой малой степени растяжимости.

надежда

07 февраля 2024

класс