Top.Mail.Ru

Моделирование юбки от Анастасии Грудциной

Дата
31 мая 2016

Лето наступило! Солнышко греет и все вокруг начинает цвести и зеленеть. И всем нам девочкам хочется быть в прекрасном настроении, и выглядеть как цветочек. Захватила весна и мою подругу и однажды  вечерком мы решили сшить для нее юбчонку. Модель  юбки полностью ее идея, я только помогла с моделированием и пошивом :) 


Юбка –карандаш с вертикальной складкой по типу юбки-бутон  только на переднем полотнище юбки, на заднем – талиевые вытачки, застежка на петли и пуговицы спереди.

Шаг 1. За основу мы взяли базовые лекала юбки-карандаш, выкройка №18. Если распечатать выкройку, получится примерно так:

Моделирование юбки


Шаг 2. Измерив обхват бедер и талию по выкройке,  добавили пару см в талии, и оформили новую боковую линию. Длину юбки и бедра оставили без изменений.

Моделирование юбки


Шаг 3. На заднем полотнище мы решили оставить вытачки, но убираем шлицу и средний шов. Заднее полотнище у нас будет  1 деталь, вместо среднего шва – сгиб:


Моделирование юбки


Шаг 4. Ось вытачек располагаем относительно линии бедра под прямым углом:


Моделирование юбки


Шаг 5. Располагаем складку по оси вытачек, продлеваем ось вытачки до низа юбки:

Моделирование юбки


Шаг 6. Разрезаем ось  и раздвигаем детали на желаемую глубину складки сверху на уровне линии талии. Снизу детали не раздвигаются. Оформляем крышу вытачки. Сторонами складки сверху будут являться стороны вытачек. Выравниваем срез талии юбки и низ юбки:

Моделирование юбки


Шаг 7. Застежку на петли и пуговицы мы решили сделать спереди, при этом  застегивать до конца  не будем, чтобы была свобода при ходьбе. Планку выбрали цельнокроеную. Ширина планки равна внутренней стороне планки (в нашем случае она равна 3 см).

Моделирование юбки

Шаг 8. Карман. Как без него?! На детали переднего полотнища в области бокового шва и линии талии отмечаем вход в карман. Конструируем боковую часть кармана и мешковину кармана.

Моделирование юбки

Моделирование юбки

Моделирование юбки


Шаг 9. Проверяем четкое сопряжение всех необходимых срезов деталей.

Шаг 10. Подписываем детали и их кол-во:

                1) Заднее полотнище юбки – 1 дет.
                2) Переднее полотнище юбки – 2 дет.
                3) Пояс – 1 дет.
                4) Боковая часть кармана – 2 дет.
                5) Мешковина кармана – 2 дет.

 Моделирование юбки

 

Готово! Удачи вам в творческих начинаниях!

И немного фото получившейся юбки. В деталях :)


Автор статьи - Анастасия Грудцина

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться