Top.Mail.Ru

Монохром

Дата
08 апреля 2017

Автор - Вероника Бушаева

Ступив на мраморный пол аэропорта Дубаи, моему взору открылся дивный, неповторимый мир. Ощущения были сродни "Люди в чёрном". Параллельная реальность. 

В дальнейшем я была очарована традиционной одеждой арабов. Горделивый (хочется написать горец) мужчина в белом и таинственная женщина в чёрной абае. Только несколько часов я немного напрягалась от полностью закрытого лица и размышляла над неудобствами принятия пищи (они и сейчас со мной. Не неудобства, а размышления). Но вскоре была совершенно заворожена густо подведёнными глазами, видимыми кистями рук и иногда стоп. Это невероятно красиво. 
Если приглядеться, то абаи сшиты из фактурных тканей, что добавляет глубины цвета.

Если задуматься, то так ли необходимо видеть талию, объём бёдер и длину ног у женщины? 
Я далека от рассуждений о загадке, которую мужчинам предстоит разгадать. Честно говоря, кому интересно разгадывать, тот разгадывает в любом,так сказать, снаряжении. Потому что, оказывается, есть мужчины, которым важно наличие маникюра с покрытием (я думала, что его-то уж точно женщина делает для себя и отчасти для других женщин). Как может выглядеть такая ситуация: я встретил девушку, у неё такая улыбка и искорках в глазах, прекрасная фигура, но совершенно не ухоженные ногти и я не стал с ней знакомиться. Так что ли?! Помните дикарку из "Александра"? Расскажите ей о маникюре))) 

 Я ни в коем разе не призываю к закрытости в обязательном порядке, к рассуждению о морально-этических нормах. На востоке исторически и культурно так сложилось. Но как это красиво и элегантно. Чёрное облако окутывает и прячет тело женщины, не стесняя движений, заботливо оберегает ее от лишних взглядов. Но девочки такие девочки, все равно хотят и находят маленькие ниточки для украшения. Макияж, мехенди, обувь, сумочка, кольца и браслеты. 
Вспоминается Рината Литвинова вся в чёрном и с красной помадой. Многие дизайнеры боготворят чёрный, ведь как в квадрате Малевича в нем много, а вернее всего, весь спектр цветов. Чёрный все усугубляет: размер, бледность, яркость, хрупкость. У кого что. 

В моей жизни был период без чёрного (я покупала все цвета наперекор теории цветотипов) и хочу сказать, что теперь я не считаю, что чёрный подходит ко всему. Скорее наоборот. С белым, красным смотрится грубо. (Я слышала что это классика, я так не думаю. Скорее устойчивое сочетание при неимении выбора в советской лёгкой промышленности). С пастельными нарочито контрастно, но иногда это взрыв! 

И в то же время цветная одежда с хиджабом (большой платок), который носят мусульманки, подбирая (или не подбирая) в тон к нему плечевое и поясное изделие совершенно не даёт мне возможности сконцентрироваться на красоте женщины, хотя лицо ее не закрыто. Но может это специальный приём? Видеть одежду, а не женщину? 

Что вы думаете о монохроме? Когда девушка во всем сером, зеленом, бирюзовом? Скучно, претенциозно или элегантно? Изысканно или просто?

Фото с просторов Интернет

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Эльвира

29 ноября 2023

Здравствуйте. Мне очень нужны выкройки красивой мусульманской одежды. Если бы вы разместили на своем сайте их, была бы очень благодарна.

Ответ администрации

Добрый день! Обязательно передадим пожелания конструкторам. Вы можете оставить фото моделей, которые хотели бы в альбоме пожеланий https://vk.com/album-44134525_172337049