Top.Mail.Ru

Портной-закройщик и маркетинг: каналы продвижения для тех, кто шьёт на заказ

Дата
27 июля 2023

Продолжаем нашу серию статей о продвижении портных-закройщиков и всех, кто шьёт на заказ. В первой статье мы говорили о целевой аудитории, а здесь разберём, какие каналы можно использовать для продвижения услуг по индивидуальному пошиву. 

В этой статье мы собрали 6 самых распространённых источников для привлечения клиентов портному и дали рекомендации, как их использовать. 


1. Друзья и знакомые

Первые заказчики, как правило, появляются из ближайшего окружения. Их можно найти уже во время обучения, как делают многие наши студенты: родственники, одноклассники, однокурсники, знакомые по спорту, танцам и другим совместным занятиям. Чем больше людей будет знать о том, что «то самое платье», вы сшили сами, тем больше вероятность получить новые заказы.


1.jpeg


2. Социальные сети

Социальных сетей сейчас много, постоянно появляются новые. В России наиболее популярны Instagram*, Pinterest, ВКонтакте, YouTube, Дзен. Начинающему портному достаточно выбрать только одну площадку, где сосредоточена большая часть целевой аудитории, и вкладывать все силы в её развитие. При выборе нужно ещё обращать внимание на свои сильные стороны и предпочтения по формату контента. Например, если хорошо получается снимать фото, то можно выбрать Pinterest или Instagram*, где на первом плане визуальная составляющая. Если больше нравится говорить, то можно попробовать себя на YouTube. 

Задача, которую решает социальная сеть для бизнеса – это создание прямой связи с клиентами и повышение их лояльности, поэтому важно, чтобы контент был регулярным. 


Примеры  блогов портных для вдохновения:


1) Блоги Бэллы – выпускницы нашего курса «Закройщик-портной женской лёгкой одежды» в Instagram* и на YouTube.


В Instagram* Бэлла называет себя «портным с фотоаппаратом», поэтому в блоге преобладают фото, здесь она  показывает свои работы и рассказывает о процессах пошива. У неё есть интересная рубрика «из остатков», где транслируется ценность осознанного потребления.


Для YouTube Бэлла снимает мастер-классы по пошиву разных изделий.


2.png

2) Блог Ателье «Эль Москва» в Дзене. В Дзене сейчас наибольшей популярностью пользуются короткие видео и ателье «Эль Москва» подхватило тренд этой социальной сети. В небольших роликах они демонстрируют мастерство своих портных.


3.jpeg

О чём портному-закройщику можно рассказывать в социальных сетях: 

  • о своих работах: фотографии и видео, изнанка, сложные узлы;

  • о процессах: как шьёте, конструируете, придумываете новые изделия. 

  • о своей мастерской или ателье: оборудование, «рум-тур», сотрудники, месторасположение, дополнительные услуги;

  • о своих планах: внедрение новых услуг, коллаборации, переезд, расширение;

  • подборки изделий по сезонам: текущие тренды, готовые капсулы, расчёт стоимости и времени изготовления;

  • о материалах и их свойствах: как ведут себя в разных изделиях, ваши рекомендации;

  • сравнение с известными брендами или с масс-маркетом: рубрика «хочу-могу», качество масс-маркет VS инд.пошив, сравнение стоимости;

  • о своём обучении и социальной активности: процесс обучения, выводы о прочитанных книгах, выступления на разных мероприятиях;

  • о себе: ваш путь, что любите шить для себя, look дня. 

3. Веб-сайт

Некоторые считают, что достаточно присутствовать только в социальных сетях, но это не так. У веб-сайта и социальных сетей совершенно разные задачи. Сайт помогает генерировать холодный трафик, в то время как социальные сети ориентированы на утепление аудитории. 

Сайт – это каталог и визитная карточка бизнеса, на него можно настраивать контекстную рекламу. Здесь можно подробно рассказать об услугах и преимуществах индивидуального пошива. На сайте SHISHKIN atelier, например, подробно описан сценарий работы с клиентами.


4.jpeg


Необязательно сразу вкладывать большие средства в создание сайта. На первом этапе можно воспользоваться любыми доступными конструкторами. 


Что можно разместить портному-закройщику на своём веб-сайте:

  • подробное описание и стоимость услуг;

  • информация о вас, мастерской/ателье и сотрудниках;

  • портфолио;

  • отзывы клиентов;

  • контактную информацию: как добраться, позвонить, найти в социальных сетях и мессенджерах;

  • форму для заказа и обратной связи;

  • экспертный блог.


4. Нетворкинг – новые знакомства

Если первые заказчики приходят из ближайшего окружения, то дальше это окружение нужно постоянно наращивать с помощью нетворкинга. Это направление сейчас очень популярно, есть много организаторов в разных городах, которые собирают встречи фрилансеров и предпринимателей с целью обмена контактами. Их легко найти в местных афишах или по хештегам в социальных сетях: #нетворкингспб или #нетворкингсамара и т.д.

Участие в нетворкинге нужно планировать заранее: выделить время, например, 3 – 4 раза в месяц, подготовить эффектную самопрезентацию. При этом не нужно ограничиваться только «швейными» мероприятиями – на них можно познакомиться с коллегами или единомышленниками, но найти там клиентов будет сложно.


5.jpeg


Где портному знакомиться с новыми людьми? 

  • одноимённые нетворкинги онлайн и офлайн для предпринимателей и фрилансеров;

  • встречи женских клубов, мастер-классы, мастермайнды;

  • публичные мероприятия, связанные с модой и дизайном;

  • местные выставки и ярмарки, где можно показать свои работы;

  • курсы, любые обучающие программы.


Есть очень полезная книга на эту тему: «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» Кейта Феррацци.


5. Рекомендации и системы лояльности

Задача сделать так, чтобы клиенты, которые пришли один раз, стали постоянными и генерировали поток новых заказчиков. Можно просто качественно выполнять свою работу и надеяться на «сарафанное радио», но гораздо эффективнее будет немного подтолкнуть клиента к желанию вернуться и поделиться вашим контактом. 

Удовлетворённые клиенты могут стать лучшими рекламными агентами. 


Как портному повысить лояльность клиентов и настроить «сарафанное радио»: 

  • давать больше, чем заявлено – небольшие приятные бонусы: фурнитура или услуга по ремонту изделия в подарок, консультации по стилю, интересные подборки к сшитым вещам. 

    Например, Tailor4Man предлагает услуги стилиста, скидки на следующие заказы, а ещё бонусы и скидки от партнёров, среди которых бизнес-клуб, отель, химчистка и фитнес-клубы.

6.jpeg


  • дарить бонусы, скидки или другие подарки за рекомендации и отзывы в социальных сетях;

  • внедрить накопительную скидочную систему для постоянных клиентов. Например, портной Анастасия Кобец ввела накопительную систему скидок от 5% до 15%, а в ателье М.Т.Д. можно накапливать баллы и оплачивать ими до 30% будущих заказов.


6. Сотрудничество с инфлюенсерами и коллаборации с брендами


Портной-закройщик может сотрудничать с инфлюенсерами (лидерами мнений), у которых есть аудитория, интересующаяся модой и стилем. Например, договориться на взаимовыгодных условиях о создании для инфлюенсера образа знаменитости или пошива трендового изделия по мотивам известного бренда, которые он продемонстрирует в своих социальных сетях. 


Например, ателье АТЕЛЬЕ BOURBAKI | Бурбаки́, специализирующееся на индивидуальном пошиве классической мужской одежды, реализовали 2 интересных проекта совместно с влиятельными мужчинами Москвы:


  • The Right Shirt – ателье совместно с главным редактором The Rake Russia и совладельцем сети барбершопов Mr.Right Александром Рымкевичем разработали 4 классических мужских сорочки для разных жизненных ситуаций;

       7.jpeg
        8.jpeg

  • 5 брюк с характером – 5 успешных мужчин, среди которых Александр Рымкевич, главный редактор РБК.Стиль, президент Ассоциации Профессионалов Фитнеса, придумали брюки для своего гардероба, а АТЕЛЬЕ BOURBAKI | Бурбаки́ сшили их из материалов от компании Holland&Sherry (тут ещё и коллаборация с магазином тканей).
9.jpg

10.jpg

11.jpg


Для коллабораций можно выбирать местные локальные марки, которые не связаны с производством одежды или других ремесленников, например, производителей обуви, бижутерии, вязаных изделий. Совместные проекты помогут обменяться аудиторией.


Например, интересная коллаборация получилась у Ульяны Друзиной с Викторией Литвиненко. Ульяна шьёт на заказ и занимается машинной вышивкой, а Виктория делает роспись одежды. Они объединили оба своих мастерства в одном изделии и сделали совместный пост в Instagram*. У обеих девушек пока немного подписчиков и это показательный пример коллаборации на раннем этапе.


12.png







*Instagram — проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Мария Никитина

25 января 2024

Рада, что наткнулась на вашу статью. Очень полезно! Буду применять)

Ответ администрации

Здравствуйте! Нам очень приятно, что информация оказалась полезной для вас, пользуйтесь!