Шьем свитшот по выкройке №146 с Лидой Федичкиной

Дата
28 апреля 2016
Всем привет! Давно я не делала свои обзоры на выкройки GRASSER, а все потому, что «сапожник без сапог», вот и я никак не могла найти время на себя любимую)) Последняя обновка вышла весьма спонтанной, хотя отрез трикотажа лежал с лета, и лекала свитшота с втачным рукавом №146 уже месяц скучали в заветной папочке с выкройками «Grasser», собственно именно процесс пошива этого свитшота я сегодня и продемонстрирую!


Такой свитшот не сошьет только ленивый))) Мне он очень понравился, и шился на одном дыхании. Сел по размеру отлично, у меня 42 размер.
Подгонки? Не, не слышала))))

Материал я выбрала трикотаж. Распечатала на принтере выкройку, сверила тестовый квадрат, он должен  быть 10см*10см. Срезала поля по одной стороне, на которых принтер не печатает, и склеила листы внахлёст. Затем  вырезала, и получила необходимые лекала с припусками на швы.

Перенесла детали на ткань и вырезала.  Можно приступать к пошиву!))) Так как у меня было недостаточно материала, я решила его скомбинировать с черным трикотажем.  И выкроила из него помимо манжет еще и спинку. В этот раз я решила ограничиться одним только оверлоком. То есть и стачивала и обметывала швы одновременно. А на машинке прокладывала только отделочную строчку!

1. В первую очередь я стачала плечевые швы, и заутюжила их на спинку.

Шьем свитшот по выкройке №146


 2. Затем втачала рукав в открытую пройму (до стачивания боковых швов),  и отутюжила швы.

Шьем свитшот по выкройке №146


 3. Далее стачала боковые швы  и швы рукавов, и заутюжила их в сторону спинки.

Шьем свитшот по выкройке №146


 4.  Стачала концы планки горловины и разутюжила швы. Перегнула  планку пополам  и приутюжила сгиб. Затем  вметала ее в горловину, равномерно натягивая и распределяя свободу горловины, и обтачала.

Шьем свитшот по выкройке №146


 5. Затем так же стачала концы планки низа и манжеты, разутюжила швы. Перегнула пополам планку низа и манжет и приутюжила сгибы.

Шьем свитшот по выкройке №146


 6. Затем приутюжила швы на сторону изделия и проложила отделочную строчку по низу, горловине и манжетам, закрепляя припуски!

Шьем свитшот по выкройке №146


Свитшот готов! Это мой рекорд, быстрее даже в магазине не купишь))))!

Шьем свитшот по выкройке №146

При пошиве свитшота 42 размера я использовала:  
- основной материал -  трикотаж  75см, 480р.м.=360,
- материал отделки - трикотаж 60см., 450р.м.,=270р.
- Катушки 4шт по 15р.
Итого стоимость материалов:  690р! )))

Желаю всем удачного пошива!!!

Шьем свитшот по выкройке №146

 

Весь контент – мультимедиа и тексты, размещенные на сайте, являются авторскими и принадлежат ООО «ГРАССЕР». При копировании информации активная ссылка на www.grasser.ru обязательна! 

2 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Анна

29 ноября 2023

Здравствуйте! А как можно обработать горловину, используя основную ткань?

Ответ администрации

Здравствуйте, можно выкроить бейку горловины из основной ткани.

дарья

29 ноября 2023

Лида,скажите пожалуйста какие у вас размеры и рост? 42 размер отлично на Вас сидит,я вот не могу разобраться какой лучше мне подойдет размер на мои : гр.88,тал.65,бед.92, рост 168 ?

Ответ администрации

Дарья, добрый день. Вы задавали этот вопрос в нашей группе вк. Дублирую ответ: На сайте есть инструкция по выбору размера https://grasser.ru/about/kak-opredelit-svoy-razmer/ Ог у вас на 44 размер, а ОБ на 42, а талия между. Поэтому плечевые изделия стоит выбирать 44, а поясные 42. Талию нужно будет чуть скорректировать на примерке.