Уроки моделирования. Моделирование пальто с бантом

Дата
11 апреля 2017
Автор - Вероника Бушаева

В сегодняшнем уроке мы разберем моделирование летнего пальто с декоративным бантом. Пальто приталенного силуэта, с глубоким V-образным вырезом горловины с втачным поясом и юбкой с коническим расширением. Плечо спущенное. Рукав рубашечный собранный внизу на манжету. Притачная планка с декоративным бантом.

Для моделирования мы возьмем базовые лекала малого объема, выкройка 125  


Шаг 1. Отмечаем линию горловины, игнорируем плечевую вытачку на спинке.

Шаг 1.jpg


Шаг 2. Моделируем спинку. Сдвигаем  линию плечевого шва на 1см на перед. Удлиняем линию плеча. Понижаем пройму. Добавляем объема по боковому шву.Отмечаем на лекалах линию притачного пояса. Отрезаем пояс. Соединяем детали пояса, закрывая вытачки. Заднее полотнище юбки разрезаем по оси вытачки и закрываем вытачку. Делаем линию верхнего среза юбки плавной. Получаем коническое расширение и немного добавляем расширения по боковому шву.


Шаг 2.jpg


Шаг 3. Моделируем перед. Отмечаем линию выреза горловины, добавляем ширины борта относительно линии полузаноса (середины переда). Отмечаем линию притачной планки. Отрезаем планку. Переносим от линию плечевого шва на 1см вниз . Удлиняем линию плеча. Понижаем пройму. Добавляем объема по боковому шву. Отмечаем на лекалах линию притачного пояса. Отрезаем пояс. Соединяем детали пояса, закрывая вытачки. Переднее полотнище юбки разрезаем по оси вытачки и закрываем вытачку. Делаем линию верхнего среза юбки плавной. Получаем коническое расширение и немного добавляем расширения по боковому шву.

Шаг 3.jpg


Шаг 4. Понижаем линию оката на величину удлинения плеча. Понижаем пройму на половину величины занижения проймы на переде и спинке.Отмечаем линию манжеты. Отрезаем манжету. Немного добавляем длины манжеты. Разрезаем рукав для разведения книзу. Раздвигаем на желаемую величину. Удлиняем рукав.

Шаг 4.jpg


Шаг 5. Получаем в крое:

1) спинка 2дет.
2) заднее полотнище юбки 2дет.
3) перед 2дет.
4) переднее полотнище юбки 2дет.
5) рукав 2дет.
6) притачная планка 2дет.
7) подборт 2дет.
8) декоративный бант 2дет.
9) обтачка горловины спинки 1дет. со сгибом
10) втачной пояс спинки 1дет. со сгибом
11) втачной пояс переда 2дет.
12) манжета 4дет.

Шаг 5.jpg

 

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться