Top.Mail.Ru

Уроки моделирования от Grasser. Моделирование блузы.

Дата
05 октября 2016

Автор - Вероника Бушаева


Сегодня мы, подробно и пошагово, разберем моделирование блузы свободного силуэта, с английским воротником, с запАхом, выходящим из воротника. 

Вы можете просто сшить блузу по выкройке №359 , а можете смоделировать вместе с нами, взяв за основу базовые лекала платья из ткани, малого объема, с втачным рукавом, выкройка №125

Моделирование блузы №359



Шаг 1. Намечаем линию низа, укоротив базовые лекала до нужной длины.

Моделирование блузы №359


Шаг 2. Работаем с передом, выкроив деталь переда целиком (а не в половину). Соединим концы нагрудной и талиевой вытачек, Уменьшаем раствор нагрудной вытачки примерно в половину, за счет этого раскрывается талиевая вытачка, нам это необходимо для объема по низу. Размечаем линию перегиба лацкана, линию формы лацкана. Сохраняем на лекалах линию середины переда (линию полузаноса). Добавляем объема по боковому шву, ширины плечевого среза, немного занижаем линию проймы.

Моделирование блузы №359


Шаг 2а. Размечаем линию подборта и достраиваем воротник, померив горловину спинки. 

Моделирование блузы №359

Шаг 3. Переснимаем подборт и воротник как самостоятельные детали.

Моделирование блузы №359


Шаг 4. На спинке игнорируем плечевую вытачку. Добавляем длины плечевого среза, объема по боковому шву, немного занижаем линию проймы-все аналогично как на переде. На рукаве срезаем с высоты оката длину, на которую увеличили плечевой срез. Расширяем рукав на величину расширения переда и спинки по боковым. Занижаем пройму на половину величины понижения проймы на переде и спинке.

Моделирование блузы №359


Шаг 5. Получаем в крое:

1) перед-2 дет.

2) спинка-2 дет.

3) рукав-2дет.

4) подборт-2 дет.

5) воротник-2 дет.

Моделирование блузы №359


Моделируйте и шейте с удовольствием! 

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться