Уроки моделирования от Grasser. Моделирование блузы с воланами.

Дата
07 ноября 2016
Рубрика «Уроки моделирования» от GRASSER продолжает пополняться разбором различных интересных моделей! 

Сегодня мы разберем моделирование блузы с воланами. Блуза прямого силуэта с втачным рукавом со срезанной головкой. Перед и спинка оформлены кокетками, в шве притачивания которых волан на сборке. Рукав имеет горизонтальное членение, оформленное воланом.

Bluza.jpg


Для моделирования этой блузы мы возьмем из интернет-магазина выкроек базовые лекала среднего объема, с втачным рукавом, выкройка №130


Шаг  1. На спинке, рукаве и переде отмечаем линию кокетки и верхний срез рукава. Это же будет являться линией притачивания верхнего волана. Отмечаем ширину волана. Отмечаем линию середины рукава. Переснимаем со спинки и задней части рукава детали намеченного волана. Совмещаем их. Аналогично с передней части рукава и переда. Получаем заднюю и переднюю части волана. Членим их и раздвигаем.

Моделирование блузы. Шаг1.jpg


Шаг 1а. Если мы хотим не очень сильно разведенный волан, попробуем выкроить воланы не путем раздвижения частей переда, спинки и рукава, а используем принцип конического построения (наподобие юбки-солнца). Измеряем ее длину от среднего шва спинки до середины рукава и от середины переда до середины рукава. Умножаем эту длину на 1.5 и выкраиваем воланы полукругом. Ширину волана тоже отмечаем на изделии и учитываем при построении волана.

Моделирование блузы. Шаг1_1


Шаг 2. Разрезаем и раздвигаем рукав для сборки на манжету. Добавляем длины для небольшого припуска. Отмечаем линию притачивания нижнего волана, разрезать рукав на 2 части по ней. По желанию можно рукав не разрезать и волан просто настрочить на рукав. Выкраиваем манжету.

Моделирование блузы. Шаг2.


Шаг 3. Получаем в крое:


1) кокетка спинки 2 дет.
2) спинка 2 дет.
3) кокетка переда 1 дет. со сгибом
4) перед 1 дет. со сгибом
5) верхняя часть рукава 2 дет.
6) нижняя часть рукава 2 дет.
7) волан переда 1 дет. со сгибом
8) волан спинки 1 дет. со сгибом
9) нижний волан рукава 1 дет. со сгибом
10) манжета 2 дет. 

Моделирование блузы. Шаг 3.


Моделируйте и шейте с удовольствием! 

_______________________________________________

Статья подготовлена Вероникой Бушаевой



Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться