Top.Mail.Ru

Выпускники: Екатерина Кутузова – о производстве собственных выкроек

Дата
05 апреля 2023

Екатерина Кутузова не только наша выпускница, она также была первым резидентом Маркетплейса GRASSER. В школе GRASSER Катя закончила 2 онлайн-курса: Базовый курс по конструированию, моделированию и пошиву одежды и Технический рисунок. В обоих случаях решение пойти учиться было связано с желанием развивать направление по производству выкроек. 


Сначала это было только хобби. Но со временем пришлось выбирать между любимой и перспективной работой в крупной энергетической компании и любимым делом, где она может раскрыть весь свой творческий потенциал.


Сейчас у Кати уже 2 бизнеса в смежных нишах. Производство выкроек она совмещает с развитием собственного бренда товаров для рукоделия.


1.jpeg


Как появилась идея создавать выкройки


Шитьё сопровождало Катю с самого детства. «Мама в молодости много шила, дома всегда были журналы “Burda moden”, которые я листала и мечтала, что когда-нибудь тоже буду шить себе модную одежду. Я рисовала целые коллекции».


2.jpeg


Институт заложил начальную базу в областях дизайна, конструирования и технологии пошива одежды. «Я училась на факультете технологии и предпринимательства, у нас была кафедра дизайна и несколько курсов были посвящены дизайну одежды, а также технологии конструкционных материалов. Но тогда я ещё не думала, что эти знания пригодятся мне в будущем».


Много и активно шить Катя начала только во втором декрете. Именно в этот период появилась мысль о собственных выкройках.


«Идея создавать выкройки родилась впервые, когда в моих руках оказалась распечатанная выкройка, не из журнала. Я случайно наткнулась на нёё в интернете. К сожалению, она оказалась очень неудачной, но я оценила именно идею. Через пару месяцев, также случайно, я открыла для себя сайт GRASSER и скачала выкройку лонгслива GRASSER №110! Никогда не забуду это чувство, когда распечатала, склеила, вырезала, сшила и вещь идеально подошла! С тех пор я так заболела этими выкройками, что когда вышла на работу, эта мысль не отпускала меня. Я рисовала разные модели одежды и всё время думала: “Я тоже хочу так: разрабатывать выкройки, внедрять свои модные идеи и транслировать другим”. Это был 2016 год, я не понимала, с чего начать, поэтому лишь через 4 года реализовала свою мечту!».


Первые выкройки


Понимание, как нужно действовать, приходило постепенно. Сначала Катя нашла конструктора. Она поняла, что ей нужен специалист, который поможет превратить эскизы в полноценные выкройки и сделать качественную градацию по размерам. Катя искала человека с большим опытом, которым не обладала сама. Чаще свои услуги предлагали начинающие специалисты, но в итоге она нашла того, кто идеально подошёл. 


«У моего конструктора за плечами 20 лет опыта в конструкторских отделах на фабриках производства одежды. Когда я нашла её, отступать уже было некуда, мы начали работать и работаем с ней до сих пор».


Сначала отшили сарафан Катрин, но выпуск отложили, так как требовалось много доработок, в итоге эта выкройка оказалась только третьей по счёту. Одновременно с работой над новым проектом Катя пошла учиться в GRASSER на Базовый курс.


«Я плохо конструировала. Некоторые узлы, например, втачивание рукава, я делала не совсем корректно. Дефекты посадки для меня были сложной задачей. Я просто шила и мне это нравилось, но когда я запустила проект со своими выкройками, то поняла, что курс по шитью мне необходим. Я хотела научиться правильно использовать терминологию, конструировать и технологически верно шить. Возможно мне нужно было раньше пойти учиться, тогда бы в голове всё встало по полочкам. Уже после курса получилось выпустить первые выкройки».


3.jpeg

         За работой над выкройкой сарафана Катрин


Обучение в GRASSER


Катя призналась, что после первого удачного опыта с выкройкой GRASSER №110 она буквально стала фанатом GRASSER, поэтому решение, куда пойти учиться было несложным. «Меня привлекала философия профессионализма. Да, я просмотрела возможные варианты в других школах и персоналиях, но в очередной раз убедилась, что хочу учиться только в GRASSER». 


Процесс обучения для Кати был сложным, но интересным.


«Курс длился всего 3,5 месяца, но я была удивлена, сколько даётся знаний. Их можно сравнить с институтом. Мой преподаватель, Алёна, благодаря своей ненавязчивой настойчивости помогла мне более качественно погрузиться в курс. Я научилась всегда добиваться идеального результата. До сих пор помню слова Ольги Родькиной про изнанку изделия в одном из видеоуроков: “Можно сшить где-то кривовато, и никто не увидит, но вы-то будете об этом знать и думать каждый раз, надевая эту вещь”. Высокий самоконтроль и ответственность – это один из результатов после курса. Помимо практических навыков, за которыми я шла, курс приучил меня к системе. Последовательность, чёткость и структурированность просто вошли в мою жизнь, и я использую этот подход даже при ведении бизнеса, хотя напрямую нас этому не учили. Казалось бы, всего несколько месяцев учёбы, а насколько они повлияли на мою профессиональную жизнь».


4.jpeg


После прохождения Базового курса Катя поняла, что её привлекает технический рисунок. Кроме того, производство выкроек продолжалось и владение техническим рисунком было уже необходимостью.


«Куда пойти учится вопрос уже точно не стоял. Только GRASSER – здесь нет воды, всё чётко и по делу, работают профессионалы. Я хотела научиться показывать на бумаге изделие из ткани. Как человек не рисующий, я не ожидала от себя таких успехов, какие в итоге получила: до курса я рисовала как ребёнок, а после – как профи. Я смотрела на свои рисунки и думала: “Я правда так могу?”. Очень благодарна Марине Тупоте, моему учителю и наставнику на этом курсе. Так легко и просто она научила меня рисовать! Принтованная ткань, складки, органза – всё это для меня открылось на бумаге. Теперь я с лёгкостью через рисунок могу передать свои мысли и дизайнерские идеи. Стало намного проще работать с конструктором. Я могу объяснить, что хочу уже не на трёх линиях, как раньше, а полноценно отразить конструкцию модели, показать ткань и объём будущего изделия».


5.jpeg


Катя отметила, что при обучении на курсах GRASSER больше всего ей  понравились люди, которые являются профессионалами своего дела, чёткая и конкретная подача информации, а также домашние задания и поэтапность открытия новых уроков.  


«Благодаря строгой оценке домашних заданий, не было возможности отлынивать. Пока не поймёшь и не сделаешь правильно, новые уроки не открывались – это очень правильный подход. Здесь получаешь именно знания, а не просто корочку. Новичкам, которые хотят окунуться в мир правильного и грамотного шитья, я однозначно бы рекомендовала базовый курс».

Сложное решение: любимая работа или любимое хобби

Целых два года Катя совмещала производство выкроек с работой в крупной  энергетической компании. 


«У меня не было ни выходных, ни праздников, ни свободных вечеров. Начало проекта с выкройками совпало с переходом на удалёнку и это немного сыграло мне на руку, хотя из дома мы тоже работали полноценно, иногда даже задерживались. Было очень тяжело. В 2021 году вышли обратно в офис и я уже ничего не успевала снимать и доделывать, а мои требования к выкройкам и оформлению постоянно росли. Тогда я подумала, что пора уходить. Я хотела заниматься выкройками дальше, но физически уже не могла этого делать».


7.jpeg


Для Кати решение уйти с основной работы было действительно сложным, потому что она её очень любила. 


«Я работала в управлении подбора и развития персонала. Одной из моих функций было ведение профориентационной работы, поэтому я часто проводила экскурсии по электростанции для учеников выпускных классов школ и профильных колледжей. Я очень любила производство, меня впечатляла эта мощь, когда заходишь в цех. Работать было очень интересно. Я ушла не потому, что стало невыносимо или не нравилось. Всё как раз наоборот, но я поняла, что уже не могу совмещать работу на производстве с собственным проектом, поэтому приняла такое решение». 


В производстве выкроек Катя видела свой рост и возможность реализовать творческий потенциал. Она понимала, что выпускает качественный продукт, который нравится людям: о ней узнавали, появлялись поклонники. Катя регулярно получала хорошую обратную связь от девушек, которые шили по её выкройкам, среди них были и новички. Общение с ними заряжало на дальнейшую работу и, конечно, хотелось, чтобы о выкройках узнало как можно больше людей. Она вышла на Маркетплейс выкроек GRASSER и на зарубежный рынок – Etsy. 

«Ко мне обращались новички с вопросами, если что-то не понимали в инструкции и я в этом росла. Дальше я увидела горизонты развития в английской версии. Вышла на Etsy, переводила сама все инструкции, здесь  тоже развивалась. Настолько классный отклик я получила от иностранной публики. Для них что-то сделать своими руками – это восторг, даже если где-то вышло криво. Мне присылали фото готовых работ и говорили “Спасибо! Это супервыкройка, почему я раньше её не видела?”. Такая обратная связь, конечно, вселяла в меня уверенность».


7.jpeg

В процессе работы над джинсами Нэнси


Работа на электростанции не прошла бесследно. Навыки, приобретённые там, пригодились Кате и в бизнесе: подбор персонала, ведение бизнес-плана и бюджета. Всё это она использует и сейчас, а работа над выкройками становится масштабнее и интереснее:


«В данный момент я работаю над небольшой коллекцией выкроек для мальчишек-подростков. Это будет такая скейтерская коллекция в стиле Freestyle. Женских выкроек огромный выбор и это очень радует. Но вот действительно ультрасовременных выкроек для подростков, разработанных с учётом их увлечений, особенностей фигуры и удобства, я не встречала. Так как у меня сын – подросток, у нас особо остро встал такой вопрос». 



Собственный бренд товаров для рукоделия


Всего несколько месяцев Катя занималась только выкройками. В 2022 году она основала бренд товаров для рукоделия «СозидайКа» и теперь снова совмещает две деятельности, но уже в смежных нишах. 


«Мне давно хотелось иметь свой магазинчик с товарами для рукоделия, которыми я пользуюсь сама и могу рекомендовать творческим людям. Это очень интересная для меня сфера: закупки, поиск фабрик для изготовления, разработка требований к продукту, понимание того, как он должен выглядеть и быть упакован, плюс полностью реализация его на маркетплейсах. Огромная работа, но очень увлекательная. Сейчас, например, по моему Техническому заданию изготавливают портновские булавки. В моей команде работают ещё три человека, мы всё тестируем и перебираем вручную. Каждую поставку что-то дорабатываем. Можно сказать, что это семейный бизнес. Муж помогает мне разрабатывать дизайн упаковок, он в этом хорошо разбирается». 


Катя считает, что сейчас уже можно говорить о некотором балансе, хотя времени на реализацию всех идей не хватает. «Похоже, что наступает период, когда нужно принимать решение о делегировании и расширении штата. Как в одной, так и в другой моей деятельности».


9.jpeg

Советы начинающим производителям выкроек


В качестве заключения мы попросили Катю дать рекомендации начинающим производителям выкроек, ведь многие не решаются начинать. 


«Здесь самое главное – верить в себя и делать качественный продукт: пока не начнёшь, не поймёшь, нужно ли это кому-то, кроме тебя. Например, я выпускаю выкройки нечасто и не коллекциями, но по обратной связи вижу, что мой продукт действительно нужен людям. Как и в любом другом деле, всегда можно находить зоны для роста и совершенствоваться. Я постоянно покупаю чужие выкройки и не стесняюсь по ним шить. Где-то смотрю и понимаю: “У меня здесь лучше”, а где-то могу заметить интересную идею и попробовать внедрить у себя».


10.png


Если вы чувствуете в себе силы и желание производить выкройки или уже начали их выпускать, школа GRASSER всегда открыта для вас и готова поддержать.

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Читайте также: