Top.Mail.Ru

БАЗОВЫЕ ЛЕКАЛА. Средний объем из ткани без растяжения.

Дата
28 апреля 2016
В предыдущей статье про базовые лекала мы рассказали вам, что такое собственно базовые лекала, зачем они нужны и как их правильно выбрать. И пополнили наш интернет-магазин выкроек базовыми лекалами малого объема с втачным рукавом и с рукавом реглан.

Сегодня мы предлагаем базовые лекала среднего объема из ткани без растяжения. При увеличении объема у нас появилась возможность расширить ассортимент. Появилась базовая выкройка платья с рубашечным рукавом. Чем отличается рубашечный рукав от втачного? В изделиях с рубашечным рукавом плечо всегда длиннее естественной ширины плеча. Соответственно, плечо получается «спущенным».  В таком случае высота оката рукава уменьшается и опускается пройма. И если бы мы оставили объем изделия маленький, то вряд ли смогли двигаться в изделии с таким покроем рукава. Да и вряд ли выглядело бы это красиво. Рубашечный рукав обязательно влечет за собой увеличение объема изделия. Также в изделиях среднего объема уже отсутствуют талиевые вытачки как таковые (правда при большом желании вам ничего не мешает их ввести).


Grasser_bazovye_lekala_700.jpg

Из базовых лекал среднего объема можно уже моделировать и достаточно объемные формы.
Итак, три выкройки базовых лекал:
1. База платья с втачным рукавом, объем средний. 
2. База платья с рукавом реглан, объем средний. 
3. База платья с рубашечным рукавом, объем средний. 

Мы желаем вам удачи в моделировании и творчестве. В самое ближайшее время мы расскажем вам, как изменить базовые лекала с учетом индивидуальных особенностей фигуры.

Grasser_bazovie_lekala_132.jpg

 
Весь контент – мультимедиа и тексты, размещенные на сайте, являются авторскими и принадлежат ООО «Грассер». Любое использование информации без активной ссылки на grasser.ru является нарушением и влечет за собой наказание в соответствии с действующим законодательством. Каждое копирование информации с сайта grasser.ru отслеживается.

2 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

29 ноября 2023

Здравствуйте. Какой размер выбрать, если обхват груди 96, обхват талии 78 , обхват бедер 107, обхват плеча 35 см?

Ответ администрации

Здравствуйте, размер плечевого изделия рекомендуем выбирать, ориентируясь на ОГ. Вам подойдет 48 размер, но также обязательно нужно будет внести изменения, учитывающие разницу между вашими параметрами и табличными значениями. Хотим обратить ваше внимание, что базовые лекала служат основой для дальнейшего моделирования.

Ольга Седова

Ольга Седова

29 ноября 2023

Добрый день!  Разъясните, пожалуйста, в чем отличие малого объема от среднего? Спасибо!

Ответ администрации

Здравствуйте, Ольга. Объем - условное обозначение того, насколько одежда прилегает к телу человека. В изделиях среднего объема прилегания нет, но при этом фигура человека читается, малый объем - сохранение пропорций фигуры и изделие будет расположено максимально близко к фигуре. В изделиях большого объема прибавки будут настолько большими, что фигура может искажаться. Цифры, в учебниках разных годов, по прибавкам могут отличатся. Например, когда сейчас очень много изделий оверсайз, минимальные прибавки увеличены.