Как обработать разрез рукава планкой

Дата
07 июля 2021
Обработать разрез на рукаве можно не только окантовкой, но и планкой.
Такой способ обработки обычно используется при пошиве мужских рубашек, но иногда применяется и в женских - смотрится шикарно.


0

1. На детали планки отмечаем все контрольные линии, ориентируясь на лекало планки. На рукаве отмечаем линию разреза. В нашем случае длина разреза 10 см. В мастер-классе мы обрабатываем планку на левом рукаве.
1


2. Деталь планки прикладываем к детали рукава: лицевая сторона планки к изнаночной стороне рукава. Совмещаем линии разреза.
Чтобы не перепутать планки для правого и левого рукавов, можно ориентироваться так: выступающая часть планки должна лежать в ту сторону рукава, которая притачивается к переду.
2


3. Прокладываем строчку по разметке: обтачиваем разрез рукава вдоль контрольной линии разреза, приутюживаем.
Разрезаем по линии разреза, как показано на фотографии. 
3


4. Выворачиваем планку на лицевую сторону рукава, огибая планкой разрез. Припуски разреза направляем на планку. Срез узкой части планки подгибаем вовнутрь на 0.7 см.
4


5. Приметываем или скалываем булавками припуск таким образом, чтобы подогнутый край перекрыл шов обтачивания разреза на 0,1 см.
5


6. Прокладываем строчку с лицевой стороны по краю подогнутого припуска. С изнаночной стороны строчка будет находиться около шва обтачивания разреза. Строчка начинается точно у конца разреза.
6


7.  На широкой стороне планки по линии перегиба заутюживаем планку. Подгибаем срез вдоль планки вовнутрь, припуск разреза направляем на планку. Подгибаем верхний срез планки.
7


8. Перегибаем планку по заутюженной линии перегиба, совмещаем изнаночные стороны широкой стороны планки. Приметываем или скалываем булавками подогнутый припуск таким образом, чтобы подогнутый край перекрыл шов обтачивания разреза на 0,1 см.
8



9.  Прокладываем строчку с лицевой стороны, как показано на фото. С изнаночной стороны строчка будет находиться около шва обтачивания разреза. Приутюжить область планки. 
9


Планка готова!
10


Приглашаем вас на новый Базовый курс в онлайн-школе.
На курсе вы научитесь проектировать базовые лекала и работать с дефектами посадки, моделировать изделия по собственному дизайну, грамотно выстраивать технологические процессы и создавать одежду легкого ассортимента по индивидуальным меркам: юбки, платья, блузки, рубашки.
Подробнее о курсе читайте на сайте нашей онлайн-школы.

2 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

2011 bogdan

03 марта 2024

Спасибо большое за подробное описание. Очень помогли. Только у вас поняла как правильно сделать. Спасибо ещё раз.

Ответ администрации

Здравствуйте!
Спасибо за обратную связь! Рады, что наша статья оказалась полезной :)

Светлана

03 марта 2024

Спасибо огромное за мастер- класс!! В 1 раз делала такую обработку разреза в рукаве и все получилось. Теперь только  по вашему шаблону и буду шить.

Ответ администрации

Светлана, здравствуйте!
Спасибо большое за обратную связь! Рады быть полезными :)
Желаем вам творческих успехов!