Как произвести сопряжение срезов.

Дата
28 апреля 2016
Сопряжение срезов. Что это такое? 
Когда мы занимаемся построением чертежа, моделированием или градацией, мы не всегда можем увидеть, на сколько красивые и ровные линии у нас получаются.
В итоге при совмещении и уравнивании срезов мы получаем порой не очень-то красивые линии: разные по длине, ломанные, неправильно вогнутые и выгнутые, углами и впадинами. В этом случае необходимо произвести сопряжение срезов. 

Сопряжение, если говорить простым и понятным языком, это проведение плавной красивой линии в области конкретного узла.
Например, мы производим сопряжение среза линии талии, как у меня показано на рисунке. Многие конструктора рекомендуют производить сопряжение срезов еще на стадии чертежа, когда чертеж не вырезан и лежит на плоскости. Мы начинаем сравнивать длины сторон вытачек и другие срезы, стараемся выдерживать прямой угол там, где он по теории необходим, в общем тратим на эту процедуру много времени. Но в итоге, при раскрое и сборке на примерку нам все равно часто необходимо еще одно сопряжение.

Поэтому я делаю по-другому! Метод сопряжения от GRASSER:
- Построение, моделирование или градация
- Вырезание чертежа, в области возможного сопряжения можно оставить бумагу, не срезать ее полностью.
- Закрываем вытачки. Для этого можно воспользоваться бумажным скотчем.
- Соединяем боковые срезы юбки в области бокового шва на уровне линии талии. У вас может соединится примерно от 2-х до 5-и см, потом боковые срезы разойдутся, так как они имеют округлую форму в области бедра. Предварительно обязательно сверьте боковые срезы между собой по длине от линии бедра. Также соедините бумажным скотчем.
- ТУТ ВАШИ ДЕТАЛИ НЕ ЛЯГУТ НА ПЛОСКОСТЬ РОВНО, ТАК КАК ВЫ ЗАКРЫЛИ ВЫТАЧКИ. Не считаю это проблемой! Поверните лекала так, чтобы было удобно производить сопряжение.
- Производим анализ катастрофы! Так же анализируем места, где необходимы прямые углы.
- Производим плавное сопряжение. При необходимости переоформляем срезы. Вырезаем детали в области сопряжения. Разрезаем скотч. Сопряжение произведено без лишней потери времени!

Как произвести сопряжение срезов.

 

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Юлия

05 февраля 2024

Хороший совет. А главное на практике очень помогает не тратить лишнее время. Наглядно. Заодно и бумажный макет в объеме увидеть можно.