Как сшить плечевую накладку.

Дата
28 апреля 2016
Плечевая накладка - это очень удобное приспособление, при помощи которой процесс снятия мерок становится проще и удобнее, а так же измерения мы получаем более точные. Тем, кто уже владеет навыками пошива, мы порекомендуем произвести плечевую накладку, которая прослужит долго.  А тем, кто шить еще не умеет, но стремится к этому, для начала работы мы посоветуем накладку попроще.

 Итак, вариант №1. Приспособление для снятия мерок «Плечевая накладка» - бесплатная выкройка №309


Плечевая накладка, бесплатная выкройка № 309

 
 Рекомендуемая ткань для плечевой накладки: тонкая бязь, ситец, хлопок. Ширина от 70см. Расход ткани - 30см. Косая бейка- 1,2 м.

Как сшить плечевую накладку.


  Для того, чтобы было удобно пользоваться и приспособление прослужило долго, мы рекомендуем сшить плечевую накладку двойной, с верхним и нижним слоем. Раскроите две детали переда и две детали спинки. Кроить необходимо так, чтобы парные детали были зеркальны друг другу. Не забудьте продекатировать ткань перед раскроем.

 Детали выкройки мы дали без припусков. Если вы будете окантовывать срезы и обтачивать, то подумайте заранее, где стоит добавить припуск, а где не стоит. К срезам, которые вы будете окантовывать, припуск добавлять не обязательно. А вот к срезам, которые вы будете обтачивать, припуск добавить нужно. Ширина припуска от 0,7 до 1 см.

4


  Также ширина плеча нашей плечевой накладки не маленькая. Сделано это для того, чтобы плечевая накладка была универсальной и на любой размер как женщинам, так и мужчинам. Завязки для плечевой накладки можно изготовить из заводской косой бейки, котора продается в магазине, а можно изготовить вручную из тонкой бязи. Завязки должны быть раскроены по косой.

Как сшить плечевую накладку.


Последовательность обработки:
  1. Стачать вытачки на деталях спинки. Отутюжить.
  2. Соединить деталь переда с деталью спинки по плечевому срезу на верхнем слое и отдельно на нижнем слое. Следите за тем, чтобы детали были зеркальны друг другу.

Как сшить плечевую накладку.


  3. Обтачать верхний слой нижним по срезу середины и по нижним срезам. Подрезать припуски, вывернуть и отутюжить. 4. Подрезать припуски по срезу горловины и проймы перед окантовыванием, если они широкие или если они вам не нужны в принципе.

7


  5. Окантовать срез горловины и проймы, оставляя с каждой стороны завязку.

33_2


  Данную плечевую накладку можно использовать как справа, так и слева. Как для женщин, так и для мужчин.

Вариант №2. Бесшовная плечевая накладка. Новичкам в пошиве, тем, кто шить еще не умеет, но стремится к этому, мы посоветуем для начала работы бесшовную плечевую накладку, бесплатная выкройка № 310.  Данное приспособление все же не стоит считать настоящей плечевой накладкой. Она имеет не мало минусов. Но есть один большой плюс. Изготавливается она достаточно быстро и так же поможет вам точнее снять мерки. Материалом для создания такой плечевой накладки может послужить нетканый материал или плотная пленка, клеенка и все, что не будет осыпаться по срезам. Так же вам понадобится тесьма или любая лента шириной 1-1,5см. Лента необходима для завязок.

34


Выкройка этой плечевой накладки состоит из одной единственной детали. Здесь нет плечевой вытачки на спинке и нет плечевого шва. Но при раскладке этой детали на материале Вы должны учитывать нить основы. Она должна проходить по линии середины переда. После того, как вы переведете деталь выкройки на материал, обязательно перенесите линию плечевого шва, это очень важная линия для снятия мерок. Припуски на данном гаджете Вам не понадобятся, ведь срезы Вы не обрабатываете. В области горловины в направлении срезов горловины с двух сторон пришейте или приколите завязки из тесьмы. В области проймы сделайте то же самое.

10

5


  Данная плечевая накладка сидеть в области плеча будет не идеально, отсутствие плечевой вытачки даст плохое облегание спины в области лопаток. Но плюсом такой плечевой накладки может быть то, что вы всегда сможете скорректировать ширину плеча. Для этого Вам достаточно наметить ширину плеча клиента маркером, срезать лишнюю величину и переколоть завязки в области проймы.

35

2

 
 Удачи в пошиве! Точных вам измерений!
 
А в этой статье нашего блога мы расскажем Вам  как сшить такое полезное приспособление как  Рука для манекена  

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Людмила

06 февраля 2024

Выкройка накладки никакая, при том что говорится она универсальная для всех. Мне с моим 58-60 выставить плечо- никак, надо делать глубже вырез, длина плеча всего 15, не говорю уж про мужчин. И главное: тестовый квадрат- это хорошо, но на чертеже ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть размеры, чтобы человек мог промерять после печати!

Ответ администрации

Здравствуйте! Спасибо за конструктивный отзыв.