Как укоротить молнию в домашних условиях

Дата
07 декабря 2021
Купить молнию нужной длины – история из жанра фантастики. Что делать? Не расстраиваться, выбрать молнию длиннее, чем нужно, и укоротить своими руками.  О том, как это сделать, сейчас расскажем.


Как укоротить неразъёмную молнию

Проще всего укоротить неразъёмню молнию, делать это нужно снизу. 

  1. Отмечаем новую длину молнии.

  2. Ставим закрепку. Сделать это можно несколькими способами:
    – С помощью нитки с иголкой. Берём нитку в цвет молнии и ставим 8-10 стежков на зубчиках.
    – Если застёжка молнии широкая, нитяная закрепка может не справиться. В таком случае лучше перенести нижний ограничитель на новое место. Для этого аккуратно его снимаем при помощи шила или другого острого предмета, который у вас есть под рукой. Затем устанавливаем ограничитель на новое место при помощи плоскогубцев.

  3. Обрезаем лишний участок молнии, оставив хвостик длиной 2-3 см.

1

Таким способом можно укоротить любую неразъёмную молнию: потайную, спиральную, тракторную, металлическую.


Как укоротить разъёмную молнию

Укоротить разъёмную молнию снизу не получится, придётся убрать зубчики сверху. Для этого потребуются плоскогубцы и немного терпения.

Последовательность действий:

  1. Отмеряем нужную длину, ставим новую отметку, где должен стоять верхний ограничитель. Для большей точности молнию лучше приколоть к изделию и затем измерить.
  2. Откладываем вверх ещё три сантиметра, ставим вторую отметку – здесь молнию нужно будет обрезать. 

  3. Обрезаем лишнюю длину. Перед этим молнию нужно раскрыть и оставить собачку (слайдер) на основном участке. 

  4. Убираем все лишние зубчики.
    – Если молния металлическая, потребуются плоскогубцы: сдавливаем верх зубчика, и он легко сниматься с тесьмы.
    – У спиральной молнии нужно обрезать выступающие части зубчиков с помощью кусачек или ножниц, а затем извлечь остатки спирали при помощи пинцета.
    – Также убираем пару зубчиков ниже отметки, чтобы освободить место для стопора.

    2

  5. Когда молния освобождена от ненужных звеньев, нужно перенести стопор с отрезанного участка. Для этого подцепляем его шилом или небольшой отверткой с изнаночной стороны и снимаем.

  6. Устанавливаем стопор на новое место и закрепляем его, сдавливая плоскогубцами.

  7. Перед установкой второго стопора проверьте их симметричность. Зубчики металлической молнии расположены в шахматном порядке, однако ограничители лучше выровнять и установить на одном уровне.

  8. Если не удалось аккуратно снять ограничитель и его внешних вид пострадал, можно сделать его самостоятельно при помощи нитки с иголкой. Берем нитку в цвет молнии и ставим по 8-10 стежков там, где заканчиваются звенья молнии и должен быть ограничитель.

3



Как укоротить тракторную молнию

Принцип укорачивания неразъёмной тракторной молнии тот же, что и предыдущий: нужно удалить лишние зубчики сверху. ​​Есть особенность в работе с ограничителем: если вам удалось аккуратно снять родной ограничитель, можно установить его же на новое место и зафиксировать при помощи клея. Или же можно создать новый своими руками из тех звеньев, которые сняли с участка молнии.

4

  • Берем снятый с тесьмы молнии зубчик и устанавливаем его кончиком внутрь между двумя другими зубчиками на том месте, где должен быть стопор. 

  • Нагреваем три сцепленных зубчика при помощи зажигалки или кухонного ножа, нагретого на газовой плите: звенья состоят из пластика и легко плавятся.

  • Из расплавленного пластика формируем ограничитель при помощи того же  ножа. Если закрепка получилась слишком объемная, лишнее можно обрезать кусачками.


5


Важное дополнение: используйте ножницы для бумаги или любые другие, которых не жалко. Ни в коем случае не обрезайте молнию дорогими раскройными ножницами, сталкновение со звеньями может испортить острие.


Выкройки изделий с застёжкой-молнией

В пошиве каких изделий может пригодиться наш мастер-класс?
Мы подобрали топ-5 изделий по выкройкам GRASSER, где молния является важным функциональным и декоративным элементом.

  1. Куртка по выкройке №630

  2. Бомбер по выкройке №860 

  3. Куртка трикотажная (олимпийка) по выкройке №728

  4. Платье по выкройке №856

  5. Мужской свитер по выкройке №813








Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться