Top.Mail.Ru

Коллекция выкроек GRASSER Лето 2023

Дата
08 мая 2023

В июле мы празднуем свой 10-летний юбилей, поэтому летняя коллекция для нас особенная – она символизирует очередной рубеж и весь путь, который мы прошли от выкроек без фотографий до заранее выпускаемых коллекций с профессиональными съёмками. 


Работая над новыми лекалами, мы хотели сделать коллекцию запоминающейся как для себя, так и для своих клиентов, где-то даже рискнуть и сделать то, чего ещё ни разу себе не позволяли. Например, мы провели свою самую масштабную съёмку кампейна.


Немного цифр о летней коллекции:

– 14 человек приложило руку к созданию самих выкроек;

– 28 выкроек разработано;

– 7 примерок провели;

– 7 моделей принимало участие в примерках и съёмках.


В этой статье подробнее рассказываем о коллекции, особенностях работы над ней и о тех решениях, которые применили.


Вдохновение


С одной стороны, летняя коллекция – это продолжение весны. Как и в прошлый раз мы вдохновлялись своим городом, где создаются все наши модели – Петербургом. Мы продолжаем историю про ритм, который задают декоративные элементы, и функциональность, которая находит выражение в обилии сарафанов, джинсовой одежде и лаконичных формах.


1.jpeg


С другой стороны, нас вдохновлял пройденный путь. Новая коллекция лекал – это отражение творческого роста команды GRASSER за 10 лет. Приятно сознавать, что сегодня наши выкройки – это результат работы сильной сплочённой команды, смелость быть трендсеттерами и ломать стереотипы. Мы любим бросать вызовы самим себе, когда разрабатываем очередную коллекцию. Это и переосмысление трендов и новый взгляд на привычное, чтобы в результате получились выкройки, которые вызывают неподдельные эмоции: удивление, восторг, вдохновение. 




В GRASSER много направлений, но выкройки – это способ самовыражения и объединение всего интеллектуального капитала компании. Каждый член команды, с его взглядами, идеями и опытом – это тоже источник вдохновения для нас.


Характер коллекции


Создавая «юбилейную» серию лекал, мы, конечно, не забыли, что она про лето! Новая коллекция про любовь, негу, отдых и желание жить – про способность наслаждаться каждым моментом и окружать себя красотой. Она яркая и лёгкая, строгая и дерзкая, сдержанная и сексуальная.


2.jpeg


Новая коллекция соответствует ритму современной девушки, которая живёт полноценной и разнообразной жизнью. Это гардероб не просто на один день, а на целое лето, где можно выбрать выкройки одежды для офиса, пляжа, путешествий, вечеринок, выпускных детей, прогулок с друзьями.


Мы продолжаем играть на контрастах – женственность в урбанизме. В летней коллекции уживаются романтичность, сексуальность, любовь к себе и в то же время удобство и комфорт, присущие урбанистическому стилю. Так могут меняться желания и предпочтения девушки: с утра она бегает в комбинезоне с большим количеством карманов и молний, а вечером надевает красивое платье, чтобы пойти на свидание с любимым или просто прогуляться по городу. 


Многие новые выкройки достаточно универсальные и базовые. Если не использовать декор, то можно получить абсолютно разные по настроению изделия. Например, можно убрать карманы-портфели на юбке GRASSER №1018 или сарафане GRASSER №1029, отказаться от накладных клапанов в топе бандо GRASSER №1026, а пояс в джинсовой жилетке GRASSER №1028 заменить на классический. Мы оставили вариативность для реализации творческого потенциала.


3.jpeg


В летней коллекции есть и 4 мужских выкройки: рубашка с двумя вариантами карманов, двое шорт и джинсовый комбинезон в пару к женскому. 


4.jpeg


Идея создать мужской комбинезон родилась спонтанно уже после съёмок для каталога. Мы подумали, что такой необычный family-look будет отлично подчёркивать тенденцию на сбалансированную жизнь, где на первый план выходят отношения с семьёй, друзьями, обществом. Здесь читается комфорт и гармония.


5.jpeg


Конструктивная база


В летнем сезоне мы сделали акцент на разнообразие и возможность выбора, в том числе среди трендов. В существующих тенденциях больше нет категоричности, можно оставаться современным, выбирая только те тренды, которые нравятся.

В центре коллекции платья и сарафаны разных силуэтов – расклешённые, прямые, прилегающие.


6.jpeg


Во многих моделях мы умышленно отказались от стиля «оверсайз», отдав предпочтение изделиям малого и умеренного объёма. Много внимания было уделено посадке, поэтому простые, на первый взгляд, изделия имеют достаточно сложный конструктив. Например, сарафан GRASSER №1041 с открытой спиной имеет анатомичный крой и поддержку для груди, чтобы девушки с объёмной грудью тоже могли себе его позволить. 


В моделях свободного кроя можно регулировать посадку завязками или патами. Поэтому даже с большими прибавками они выглядят вполне прилегающими. 


7.jpeg

Некоторые конструктивные элементы и приёмы также позволяют создать эффект «свободы». Например, асимметричный низ или объёмные накладные карманы в области бёдер или груди. 


8.jpeg

Асимметрия – трендовый конструктивный акцент в летней коллекции лекал: в сарафане GRASSER №1036 – это асимметричный низ, в платье-комбинации GRASSER №1030 – линия декольте, в платье GRASSER №1021 – застёжка, а в комбинезонах GRASSER №1020 и №1040 – расположение входов в карманы.


9.jpeg


Мы продолжаем следовать тренду на накладные карманы и металлические молнии. В этой коллекции их стало ещё больше и встречаются они даже в нестандартных местах. Например, в базовой мужской рубашке GRASSER №1033 карманы расположены ниже уровня груди, а в сарафане GRASSER №1029 – на груди и ниже уровня бёдер.


10.jpeg


Линия талии во всех поясных изделиях коллекции опущена. Мы предлагаем сочетать юбки и шорты с заниженной талией с разными вариантами верха. 

Чтобы подчеркнуть низкую посадку, можно одеть топ бандо GRASSER №1026 или боди с увеличенным вырезом для ног GRASSER №1024, а чтобы скрыть – топы, блузки и жилеты прямого, расширенного или трапециевидного кроя с длиной ниже уровня талии.


11.jpeg


12.jpeg


Что касается длины поясных изделий, то и здесь мы решили дать возможность выбора: выкройки женских шорт – длины мини, а вот юбок и платьев – миди или макси.  Так, рядом могут уживаться два противоположных тренда. 


В новой серии лекал два плечевых изделия верхнего слоя, которые отлично подойдут для лета – жакет для деловых встреч и бомбер для более расслабленных мероприятий. Оба имеют укороченную длину и жёсткое плечо.


13.jpeg


В летней коллекции много юмора. Например, пояс в виде рукавов – это история, навеянная апсайклингом. Жилет GRASSER №1028 выглядит как бывшая куртка, из рукавов которой получился оригинальный пояс. Или, например, для съёмок мы специально сшили очень длинные брюки GRASSER №969, чтобы показать, что можно выглядеть по-разному, шалить и чувствовать себя при этом комфортно.


14.jpeg


Материальная база


Для пошива летней коллекции мы выбрали однотонные плательные, блузочные и костюмные материалы с натуральным составом. Принтам мы предпочли разнообразие цветовой палитры: кроме изделий базовых светлых оттенков мы сшили зелёный и коралловый сарафаны, жёлтое боди, а в центре внимания – ярко-красный цвет и деним.


15.jpeg


Если в весенней коллекции мы аккуратно внедряли трендовый цвет года, то в летней он заиграл сильнее.


16.jpeg


Тотал деним выглядит не менее эффектно. В летнем сезоне джинсовый стиль достигнет своего апогея. Модели по новым выкройкам мы стилизовали джинсами по уже знакомой выкройке брюк GRASSER №969, ещё раз доказав универсальность этого материала.


17.jpeg

 

Мы шили свои изделия из денима классических сине-голубых и серых оттенков, но не обязательно ограничиваться только ими. В нашем магазине уже приняли большую поставку джинсовой ткани фантастически ярких цветов.  


18.jpeg


Технологии


Выкройки GRASSER давно уже перестали быть просто лекалами. Это своего рода энциклопедия различных технологических узлов обработки, которую мы постоянно пополняем. 


На этот раз в копилке появилось несколько технологически-сложных изделий: джинсовые комбинезоны с большим количеством карманов и молний, платье с настроченной декоративной тесьмой «молния» и притачной кокеткой.


19.jpeg


Также есть выкройки, где раскрыты технологии обработки лёгких капризных тканей: платья-комбинации GRASSER №1030, блузки GRASSER №1022, платья GRASSER №1021.


Съёмки


Съёмка летнего кампейна – новая вершина, которую мы взяли вместе с командой. Это была самая масштабная съёмка для GRASSER, но она помогла переосмыслить весь наш опыт и показала, что мы уже давно готовы к большему. 


Впервые мы задействовали столько разных специалистов: арт-директора, стилиста, сет-дизайнера, флориста, визажиста, фотографа, инженера по свету, видеографа, контент-менеджеров, ассистентов, трёх моделей и продюсера.  


Для реализации необычного сет-дизайна специально привозили мебель, искали по всей России посуду, заказывали еду. Текстиль на стол нам предоставила основательница проекта Love to knit, Варвара.


Эта съёмка прекрасно передаёт настроение новой коллекции: лето, еда, друзья, танцы, любовь.



Слайдер фото
Слайдер фото
Слайдер фото
Слайдер фото
Слайдер фото
Слайдер фото
Слайдер фото
Слайдер фото


Некоторые выкройки из летней коллекции уже доступны к покупке в этом разделе. На сайте не будет только одной выкройки – женской рубашки со спущенными плечами, её мы оставили для своего первого печатного журнала, который выйдет к юбилею GRASSER!


20.jpeg

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться