Про ткани. Сирсакер, лиоцелл, кади

Дата
29 апреля 2020

Сегодня я расскажу про ткани, которые в последнее время стали пользоваться популярностью, поэтому захотелось рассказать именно о них.

Сирсакер

Текстиль, фурнитура, материалы для шитья/Про ткани. Сирсакер, лиоцелл, кади фото

Это легкая хлопчатобумажная ткань, которая обладает отличными гигиеническими свойствами, а именно высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Ткань вырабатывается за счет чередования разной плотности переплетений, более и менее плотных, за счет чего на поверхности появляется рисунок в виде полос, реже клетки. Менее плотное переплетение создает на поверхности крэшевый эффект. Ткань может быть пестротканной и гладкоокрашенной. Надо отметить, что страной происхождения этого материала является Индия, откуда в 19 веке ее завезли в Европу, а сейчас ткань переживает второе рождение. Сирсакер прекрасно подходит для изготовления мужских пиджаков и женских жакетов, брюк, шорт, юбок, жилетов, рубашек и т.д. Еще этот прекрасный материал называют - жатым ситцем.


Лиоцелл

Текстиль, фурнитура, материалы для шитья/Про ткани. Сирсакер, лиоцелл, кади фото 1


Сырьем для этого материала стала древесина эвкалипта, но и нанотехнологии не прошли мимо)) Он же тенсель, он же орцел. В чистом виде встречается редко, так как достаточно дорогой, поэтому можно встретить в смеси с другими волокнами. Лучше, если в материале лиоцелла 50% и более, поэтому обращайте внимание на состав. По внешнему виду и тактильным ощущениям искусственный материал не уступает натуральным.

Лиоцелл – достаточно прочный материал, обладает высокими гигиеническими свойствами. Гипоаллергенный, с низким показателем пылеёмкости и усадки. А также он может производиться в разных фактурах, окрашиваться в разные цвета и практически не мяться. Имеет красивый внешний вид и практически не пиллингуется.

Материал используется не только для производства белья и одежды, но и для изготовления домашнего текстиля, а также в других отраслях промышленности.

Лиоцелл – можно, по праву, назвать идеальным материалом.

Кади

Текстиль, фурнитура, материалы для шитья/Про ткани. Сирсакер, лиоцелл, кади фото 2

Это материал, из которого можно сшить платье, костюм и даже верхнюю одежду. Все зависит от структуры материала, а он может быть двухсторонним, двухслойным и трехслойным, это и определяет, какое изделие будет отшито.

Вырабатывается сатиновым либо атласным переплетением. Ткань достаточно тяжелая и имеет пластичную структуру. Это сочетание позволяет образовывать красивые фалды. Также кади обладает приятным матовым блеском, что придает изделиям нарядность, поэтому хорошо подойдет для создания вечерней группы изделий. Материал может иметь разный состав: натуральный, искусственный, синтетический, смесовый (синтетические + искусственные + натуральные волокна), может содержать эластан.

Кади обладает приятным внешним видом и тактильными свойствами, хорошо ведет себя в крое «по косой», малосминаемый, хорошие гигиенические показатели при наличии натуральных и искусственных волокон в составе материала. 

В общем РЕКОМЕНДУЮ!

Автор статьи - Надежда Матюшева

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Вероника

29 ноября 2023

Большое спасибо за интересную информацию!
Знакома с кади: долго выбирала себе матовую плотную ткань для свадебного платья и наткнулась на кади. Несмотря на синтетический состав ткани, при этом я часто против синтетики, ткань мне очень понравилась своими свойствами и для свадебного платья-бюстье по фигуре со шлейфом подошла идеально. Про лиоцелл и сирсакер не слышала, буду  присматриваться в магазинах ткани=).    

Ответ администрации

Здравствуйте, очень рады, что статья оказалась вам полезной! Шейте с удовольствием!