ПРО ВЕЩЬ. Поло.

Дата
28 апреля 2016
Что такое поло? 
Это гибрид футболки и рубашки с короткой застёжкой со стояче-отложным воротником и короткими рукавами из эластичной хлопчатобумажной ткани пике (трикотажного полотна).

В конце 19 века английские солдаты переняли игру в поло у индийцев, вскоре она стала популярна и в Англии. Играть в поло на слонах было довольно затруднительно в силу их отсутствия в Европе, потому ограничились лошадьми).
Солдаты играли в военной форме, а затем для практичности и удобства к обычной фуфайке пришили воротник (для впитывания пота и защиты шеи от солнца) и короткую не стесняющую движения застежку на 3 пуговицах (для возможности охлаждения), а чуть позже укоротили рукава до локтя.

Рождение поло случилось в начале 20 века с подачи теннисиста и дизайнера по совместительству Рене Лакоста. Он ее сшил и сам же на кортах ввел в большой спорт в 1926г, а через 7 лет ввел в производство. Долгое время рубашка-поло использовалась исключительно в спорте: теннис, гольф, поло, активный отдых.
Во второй половине 20 века поло зашагала по планете! Фурор произвел Ральф Лорен, когда в Америке в 1972 году разработал линию "Поло Ральф Лорен" и выпустил сей предмет в 24 цветах.  К слову сказать и сейчас в магазинах этой марки поло занимают лидирующее количество со всевозможными эмблемами, логотипами и цветовыми комбинациями.
Не обошла эта мода и советскую молодежь, уж не знаю какими правдами и неправдами умудрялись их "доставать".
Теперь многие именитые дизайнеры используют поло в своих коллекциях ( Gant, Gas, Tommy Hilfiger и многие другие), пришивают к ним карманы, удлиняют рукава, манжеты, комбинируют ткани.

 А вы любите рубашки поло? Носите их?

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться