Top.Mail.Ru

Шьем мужской свитшот по выкройке GRASSER

Дата
28 апреля 2016
Вступление от GRASSER: эта статья в рубрике "Шьем по выкройкам GRASSER" от нашей любимой студентки Елены Стеблянко.
Она сшила мужской свитшот с рукавом реглан по выкройке № 52 и делится с вами, дорогие читатели, своим опытом пошива.   Итак, слово Елене!


Шьем по выкройкам GRASSER Елена Стеблянко


После третьей вещи, сшитой для себя любимой, мужчина взбунтовался и стать требовать уникальную одежку и для своего гардероба. Из предложенных в магазине выкроек «Грассер» вариантов изволил желать свитшот с рукавом реглан. Для изделия был выбран футер двух цветов. Поскольку изначально не определилась, какой из них пойдет на рукава и отделку, а какой на основную часть, купила по метру каждого цвета. Это не очень экономично для 48-го размера. Лучше решить сразу и прихватить с собой выкройку, чтобы определить расход ткани (если глаз еще не наметан). Также понадобилось 4 катушки ниток, оверлок, гладильная доска с гладильным агрегатом, пара медитативных вечеров. Хотя вполне можно уложиться в один. Мужчина в процессе пошива понадобился дважды: чтобы снять одну единственную необходимую мерку (объем груди) и чтобы снять результат на фотоаппарат. Обошлось без жертв. Пошив свитшота довольно прост даже для новичка, к тому же к выкройке прилагается понятная инструкция и раскладка деталей на ткани, поэтому я заострю внимание на тех, моментах, где по неопытности или невнимательности (шьют-то многие, понятное дело, ночью) можно споткнуться.


Шьем по выкройкам GRASSER Елена Стеблянко

Выкройку распечатать, склеить и вырезать.
Выкройку распечатать, склеить и вырезать.

Важная вещь номер один. Влажно-тепловая обработка. До, во время и после пошива. Собственно, это и есть одна из самых важных составляющих процесса пошива. Поможет избежать неприятных сюрпризов после стирки вещи, сделает сам пошив удобнее. Горловина ляжет плавно, если бейку перед стачиванием выложить кольцом и обработать паром.

  Шьем по выкройкам GRASSER Елена Стеблянко

Важная вещь номер два. Как бы вы ни кроили, грубым ли кроем, или прилежно обводя контуры, отмечайте контрольные точки и учитывайте направление нити основы.

  Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот

Итого получается 6 деталей (рукава и манжеты в двойном экземпляре). При раскрое в разворот рукава надо отзеркалить).

  Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот

Важная вещь номер три. Оверлок, как музыкальный инструмент. Его надо чувствовать и настраивать под ткань. У меня футер сам по себе очень плотный, а местами его приходилось стачивать в три и даже четыре слоя. Перед такими сложными местами, лучше пробовать шов на кусочках ткани, сложив их в нужное количество слоев. (У меня, например, одна игла пропускала стежки). Перед стачиванием манжет с рукавами, ткань манжет равномерно распределяла по ткани рукава, растягивая. При стачивании располагала узел так, чтобы на меня смотрела сторона рукава, она по ширине более избыточная. Это дает возможность контролировать шов, немного натягивая манжету, тем самым избегая защипов. То же самое при обработке горловины бейкой и низа резинкой.

  Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот


При выполнении операций булавки последовательно вынимала, т.к. они могут затупить нож и повредить иглы. Таким образом, операций на оверлоке всего-то ничего: обработала вытачки на рукавах, стачала детали рукава и переда, детали рукава и спинки по пройме, стачала бейку горловины по короткому краю, сложив вдвое, обработала горловину бейкой (шов на бейке не должен оказаться на передней части свитшота). Далее стачала нижний шов рукава одновременно с боковым швом, стачала манжету, сложив вдвое, обработала низ рукава манжетой, так же стачала пояс по короткому краю и обработала им низ изделия. После каждой операции обрабатывала швы паром. Важная вещь номер четыре. Швы на манжетах и рукавах должны сходиться, как и боковой шов изделия со швом на поясе. Для этого перед стачиванием я обычно закрепляю детали друг с другом  несколькими стежками вручную, совместив швы, чтобы они не сдвинулись.

  Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот  



После стачивания временные стежки удаляются. Свитшот готов. Отловленный для фотографирования мужчина креативно сопротивлялся, но был доволен. 

Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот Шьем по выкройкам GRASSER мужской свитшот

2 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Любовь

29 ноября 2023

манжету лучше стачивать в кольцо и складывать пополам, чтобы швы были внутри манжеты, это и практичней и в носке удобней.

Татьяна

29 ноября 2023

Спасибо за статью. Подскажите, пожалуйста, 48 размер брали на какой обхват груди? уменьшали ли в процессе пошива?

Ответ администрации

Здравствуйте! Елена не вносила корректировок в выкройку. 48 размер идет на ОГ около 96 см.