Лида Федичкина. Шьем пальто по выкройке GRASSER.

Дата
28 апреля 2016
Девушки, всем привет! Вот и подходит к концу лето, остались последние деньки, которые можно провести у бассейна, но я решила плодотворно поработать, и немного порадовать себя! Надеюсь, что и вас вдохновлю на подвиги))))

Сегодня я закончила пошив летнего пальто, выкройка №86 из каталога выкроек Grasser, и даже прогулялась в нем)))

Для пошива я выбрала облегченный джинс с моим любимым цветочным принтом, в эту расцветку я влюбилась; все срезы решено было обработать косой бейкой, цвет подобран в тон цветам!))

Как раз на днях я вспоминала, что еще восемь месяцев назад, я и мечтать не могла о том, что в моем арсенале появится столько выкроек идеальной посадки! Grasser открыли для меня новые горизонты, и сделали мою мечту создать свою линию одежды намного ближе, лекала Grasser я всегда беру за основу для пошива себе и моим заказчицам, и моделирую их по своему усмотрению.

Итак, сегодня я хочу описать процесс пошива летнего пальто номер №86. Я, как обычно, распечатав и склеив листы, получила отличные лекала!) Не забываем обрезать лишние поля с двух сторон всех листов, две другие стороны полей оставляем для нахлеста. Перевела лекала на ткань и вырезала детали, не забыв перенести контрольные метки.

Затем продублировала флизелином подборта и обтачку горловины спинки.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER


  Обработав бейкой плечевые срезы, я их сметала, стачала и разутюжила, стачала обтачку с подбортами, так же затем разутюжив швы.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER


Далее соединила обтачку и подборта с горловиной, припуски заутюжила на сторону обтачки, и после этого проложила строчку соединяя обтачку с припусками.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER


  Затем приутюжила шов, выпуская небольшой кантик.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER


Далее я обработала бейкой край подбортов с обтачкой. Следующим шагом стала обработка бейкой рукавов, и их последующее втачивание в также обработанные бейкой проймы.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER

grasser_lida_86_015

Швы разутюжила. Затем я обработала боковые срезы изделия и нижние срезы рукавов, сметала и стачала одним швом боковые и рукава. Все швы разутюжила.


Швы разутюжила. Затем я обработала боковые срезы изделия и нижние срезы рукавов, сметала и стачала одним швом боковые и рукава.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER


Обработав низ пальто и рукавов бейкой, сметав и хорошенько приутюжив, я подшила низ изделия и рукавов потайным швом, получилось очень аккуратно.

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER

Шьем пальто №86 по выкройке GRASSER


В последнюю очередь я закрепила ручными стежками обтачку в районе плечевых швов и по спинке. Затем окончательная утюжка, и вуаля! Пальто готово))) Cшить такую вещь можно практически из любой ткани, и носить с разными предметами гардероба. У меня было всего 150см ткани, поэтому я cшила укороченное пальтишко.

В идеале вам понадобится около двух метров ткани, и при такой как у меня обработке порядка 15 метров бейки.
И немного калькуляции)))
-Ткань 1,5 см. - 685р,
-бейка 15м. - 225руб.,
-нитки 4шт. - 60р.
-Итого: 970 рублей)

Я желаю всем хорошего настроения, и удачного пошива!


2 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Лиана Лиана

29 ноября 2023

Добрый день! подскажите чем отличается данная выкройка от выкройки номер 338

Ответ администрации

Здравствуйте! по отличиям: спинка пальто 86 без среднего шва, в 338 средний шов есть. В 86 подборт цельнокроенный - в 86 отрезной. В 338 предложены 2 варианта обработки карманов. В 338 есть плечевая и нагрудная вытачки. Линия плеча в 86 спущена больше. В целом прибавки на свободу в пальто 338 больше, чем в 86.

Мария

05 февраля 2024

Отличное пальто и мотивирующее описание. Спасибо!