Top.Mail.Ru

Шьем платье по выкройке 298 с Ольгой Туголуковой

Дата
29 июня 2016
Привет всем-всем! Итак, сегодня платье по выкройке 298! Платье необычное; я, увидев его, подумала – «Точно шить не буду, не моё». Но, просматривая сайт и натыкаясь на него вновь и вновь, очаровалась им. Платья всякие нужны, платья разные важны! – Шью!

1.       Выкроив детали, я проклеила средний шов спинки нитепрошивной лентой, чтобы предотвратить растяжение ткани от проложенной строчки, т.к. в этом месте ткань идет по косой. Закрыла вытачки. 

1.jpg


2.jpg


   2.       Разутюжила средний шов спинки, получился вот такой крестик!

3.jpg


   3.       Рукав начала собирать с короткого прямого среза – приколола в прямой участок проймы и проложила строчку, не доходя до края детали. Сделала надсечку по нарисованным точкам, не доходя до строчки 2 мм. Приутюжила и по полукругу проймы пристрочила длинную сторону рукава.

4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


   4.       Приколола обтачку к краю рукава и проложила строчку, затем соединила строчкой детали рукава в круг. Тут необходимо совместить шов и контрольную отметку на рукаве по выкройке.

8.jpg


9.jpg


10.jpg


11.jpg


   5.       Перед тем как заняться планкой, я обработала низ платья – дважды подогнула и проложила строчку.

12.jpg


   6.       Притачала планку к полочке и перегнула, как показано на фото. Проложила строчку по пунктирной линии, срезала уголок и вывернула, приутюжила. Строчкой в место соединения планки и полочки, я окончательно закрепила планку.
  
13.jpg


14.jpg


   7.       Далее на другой полочке я выполнила супатную застежку. Притачала деталь планки и перегнула ее пополам лицевой стороной вовнутрь.

15.jpg


16.jpg


   Перегнув ее один раз, образовала таким образом внутреннюю часть супатной застежки. Затем перегнула еще раз и закрепила нижний край планки в таком положении строчкой.

17.jpg


18.jpg


19.jpg


   Отогнув три слоя супатной застежки (верхний слой не трогаю), я проложила по планке наискосок строчки на равном расстоянии. Это закрепит мою застежку и не даст смещаться слоям относительно друг друга. И в конце – строчка в шов для закрепления нижнего слоя супатной застежки.
В качестве застежки я установила кнопки L-12,5.

20.jpg


21.jpg


22.jpg


   8.       Детали воротника я продублировала тонким дублирином. Собрала воротник, затем вшила его между двумя деталями стойки. Затем нижнюю деталь стойки втачала в воротник, припуски верхней детали стойки подогнула внутрь и заколола булавками. Затем закрепила его потайной строчкой вручную. После того, как я хорошенько его отутюжила с паром, проложила отделочные строчки по воротнику.

22-1.jpg


23.jpg


24.jpg


25.jpg


26.jpg


27.jpg


   9.       Окончательная утюжка изделия и вуаля! Платье это настолько удобное, что невозможно передать! И носить его можно по-разному. Хочу свободы, расслабленности – ношу как есть, в нем восхитительно комфортно!! Хочется какой-то игривости – собираю его пояском… очаровательно! Попробуйте сшить, девчонки, оно вас не разочарует!
  
28.jpg
29.jpg
30.jpg

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Светлана

29 ноября 2023

спасибо! здОрово!