Top.Mail.Ru

Технология SEWBO или роботизация швейного производства.

Дата
27 марта 2017

Автор статьи - Елизавета Артюхович, студентка лондонского Chelsea College of Arts (дизайн текстиля) и консультант школы GRASSER.

Автоматизация, а скорее роботизация производства не стоит на месте, а уже и полноценно касается легкой промышленности. Технология, о  которой пойдет речь в моей статье,  действительно впечатляет – это SEWBO technology (стартап в Сиэтле, основанный Джонатаном Зорнов).

SEWBO – это первый робот, который может из ткани сшить полноценную вещь.

 

Швейное оборудование играет большую роль в производстве одежды. Ткань создается с помощью автоматизированных станков, затем нарезается и режется с помощью компьютеризированных машин для резки. Производство уже использует швейные аппараты для отдельных частей одежды, таких как воротники и манжеты мужских рубашек.


seybo.jpg

 

Sewbo – это не только первый робот, который умеет шить одежду, но еще стандартная швейная машина, и многоразовый термопластичный связующий полимер, который делает ткань похожую на лист метала или пластика.

 

Ткань, пропитанную водовыводимым полимером с помощью специальных присосок робот нарезает, делает тепло-обработку, с помощью которой ткани можно придавать форму, и как только «форма» остывает и застывает, Sewbo сшивает ткань вместе, а затем роботу остается только сполоснуть футболку в горячей воде, чтобы ткань пришла в обычное состояние. Способ, которым роботизированная «рука» манипулирует «листом» ткани – похож на металлообработку.

 

У изобретения есть плюсы и минусы, и что из них что, - может показать только время.

Дело в том, что поручение роботу целого пласта рабочих мест, может лишить людей этих самых рабочих мест. Даже постоянно случающиеся несчастные случаи на производствах и неэтичные условия работы в развивающихся странах, могут не послужить толчком для переоснащения целых фабрик и сокращения рабочих мест.

 

Так же использование полимера (т.е. химической обработки) и воды для того, чтобы вымыть вещество, - так же может не двигать данное изобретение вперед, так как сегодня все больше компаний стараются заботиться об окружающей среде, или хотя бы о своей репутации.

 

Плюсы в том, что все таки Sewbo – заменяет низкоквалифицированный труд, а значит уменьшится количество несчастных случаев на предприятиях, ведь  «создание качественной одежды по низким ценам», - это ли не идеал современного общества потребления?

 

Как все происходит на самом деле, можно посмотреть здесь:

 

https://www.youtube.com/watch?v=sjjzo3c7b_8

 

А еще посетить сайт

https://www.sewbo.com

sewbo.jpg

1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Мухамадеев Венер Хамзович

29 ноября 2023

Стоимость оборудования

Ответ администрации

Здравствуйте, мы не являемся производителями данного оборудования, поэтому не сможем подсказать вам его стоимость.