Терминология ручных работ

Дата
28 декабря 2017
Автор статьи - Ольга Грассер

Терминология. 
Многие сейчас говорят, что терминология не важна. Мол, профессионализм не в этом, и, вообще, в Европе мало терминов, которыми пользуются профессионалы. Я склонна не согласиться — профессионал тот, кто объединяет в себе все лучшее. Плох теоретик без практики, и плох практик без знания теории. Только синергия лучшего дает высокий результат.

Когда вы работаете дома, то может и не важно, как вы разговариваете, — вы, скорее всего, вообще не разговариваете, а работаете молча.

Но, если вы работаете в команде, то без профессионального языка никуда. Знание профессионального языка сокращает время и повышает качество результата. В каждой профессии и в каждом деле есть своя терминология. Вот и в швейной промышленности существует специальная терминология для обозначения различных операций.

Давайте учить ее вместе с Grasser. Итак, терминология ручных работ.

Начнем с операций временного назначения. 

1. Сметывание – соединение двух деталей, примерно равных по площади, по намеченным линиям и по копировальным строчкам стежками временного назначения. Например, мы сметываем боковые и плечевые срезы, передние и локтевые срезы рукавов, шаговые срезы передних и задних половинок брюк.
Сметывание

2. Приметывание – временное соединение мелкой детали с крупной или неосновной с основной стежками временного назначения. Например, мы приметываем клапаны к линии кармана.
Приметывание

3. Вметывание –временное соединение двух деталей по овальному контуру стежками временного назначения. Например, мы вметываем воротник в горловину, рукава в проймы.
Вметывание

4. Выметывание – это закрепление обтачного или вывернутого края детали стежками временного назначения для сохранения определенной формы. Закрепление может быть произведено с образованием канта, рамки или с расположением шва на сгибе (на ребро). Строчка может быть выполнена прямым или косым стежком. Строчку прямым стежком выполняют как правило в изделиях легкого ассортимента, косым же стежком обычно работают с изделиями пальтово-костюмной группы.
Где применяется операция выметывания? Например, мы выметываем клапаны, воротники, паты, край борта и др. после обтачивания и вывертывания.
Выметывание

5. Заметывание – закрепление подогнутого края детали, изделия, складок, вытачек, защипов стежками временного назначения. Мы заметываем низ изделия, низ рукава, низ брюк.
заметывание

 
6.  Обметывание – это ниточное закрепление среза детали и краев прореза ручными стежками постоянного назначения в целях предохранения от осыпания. Например, мы обметываем срезы открытых швов, петли. 
обметывание


7.  Разметывание – раскладывание припусков швов или складки в разные стороны и закрепление их стежками временного назначения. Чаще всего данная операция используется при сборке на примерку одежды пальтово-костюмной группы. Мы не можем разутюжить припуски, поэтому разметываем их.
Разметывание


Операции постоянного назначения:
1. Подшивание – прикрепление подогнутых краев одной детали к другой или к той же детали стежками постоянного назначения. Например, мы подшиваем низ изделия, низ рукавов или низ подкладки изделия. Данной операции предшествует обычно операция заметывания, мы вначале заметали край или припуск, а потом подшили.
Подшивание

2. Пришивание – прикрепление одной детали к другой, фурнитуры и отделочных элементов стежками постоянного назначения. Мы пришиваем пуговицы, крючки, кнопки и так далее. Если мы прикрепляем к изделию тесьму временно, то мы ее приметываем. А если прикрепляем тесьму ручными стежками навсегда, то пришиваем. Это значит, что вначале мы можем тесьму приметать, а потом пришить.
Пришивание

3. Вспушивание – закрепление и отделка обтачного и выметанного края детали потайными петлеобразными стежками постоянного назначения с скреплением материалов изнутри. Выполняется данная операция для фиксации, например, края борта, а также для украшения швов соединения подкладки с изделием.
Вспушивание

4.  Соштуковывание - соединение двух деталей потайными стежками постоянного назначения срезами встык. Очень часто данную операцию применяют при соштуковывании различных надставок, при работе с изделиями из ворсовых толстых тканей или из натурального меха.
Соштуковывание

5. Выстегивание – данная операция выполняется косыми стегальными стежками для соединения основных деталей с прокладочными для придания устойчивости и упругости отдельным участкам изделия (лацкан, воротник и т.д.) Применяется данная операция в изделиях пальтово-костюмной группы.
Выстегивание

4 комментария

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Настя

29 ноября 2023

Спасибо

Zura

29 ноября 2023

Спасибо, мне понравилось как всё объясняете.

Василиса Николаевна

29 ноября 2023

Спасибо за прекрасный конспект. Большая помощь для занятий с детьми на занятиях по технологии.

Ответ администрации

Спасибо Вам огромное за такую похвалу!

Ирина

29 ноября 2023

Очень хочу подписаться, так как все объяснения написаны доступным и понятным языком. Начинающая швея.

Ответ администрации

Здравствуйте, спасибо! Рады быть полезными.