Top.Mail.Ru

Урок моделирования. Эксперимент

Дата
09 августа 2020
Автор статьи – преподаватель курса "Mоделирование", конструктор-модельер Светлана Самоварова


Добавить в гардероб трендовую вещь легко: нужна выкройка №90 и наш урок по моделированию блузки с объемными рукавами и вышивкой на воротнике.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото


Первый этап – техрисунок и описание.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 1

Блузка прямого силуэта, длиной выше линии бедер, низ оформлен фигурной линией. Застежка центральная на петли и пуговицы, деталь переда с цельнокроеной планкой. На переде углубленная горловина. Воротник стояче-отложной с цельнокроеной стойкой, декорирован ручной вышивкой. Объемные рукава длиной чуть ниже локтя с мягкими складками в верхней части оката, низ рукава обработан притачной манжетой. 


Последовательность моделирования 

1. Временно перенесем нагрудную вытачку в точку основания шеи. Это даст доступ к плечевому и боковому срезам.

2. Талиевые вытачки игнорируем.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 2

3. Для увеличения объема и изменения силуэта расширим изделие по боковому шву. По линии груди на 1,75 см, по линии бедер на 1,0 см. Углубляем пройму на 1,0 см. Уменьшаем длину плеча на 2,5 см. По новым точкам чертим линию проймы и бокового шва.

4. Изменения по окату рукава соответствуют изменениям проймы. Расширяем рукав по окату на 1,75 см с каждой стороны, увеличиваем высоту оката по линии ширины рукава на 0,5 см. Достраиваем высоту оката в верхней точке на 2,5 см. Отмечаем необходимую длину рукава. По новым точкам чертим контур рукава. Строим манжету. Ширина равна длине низа рукава, высота – модельная особенность, её можно варьировать по желанию.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 3

5. Возвращаем вытачку в исходное положение. На детали переда чертим линию горловины. На детали рукава наносим линии для конического и параллельного расширения. Объем рукава будем менять неравномерно: в верхней части больше, чем в нижней. Для создания силуэта с расширенными плечами рукав рассекаем не только по вертикальным линиям, но и по горизонтали.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 4

6. На детали переда укорачиваем длину вытачки на 1,0 см. Для этого чертим ось вытачки и смещаем по ней вершину, соединяем раствор и вершину – получаем новые стороны вытачки. Проводим сопряжение бокового шва. Уменьшение длины вытачки зависит от величины расширения деталей по боковому шву и анатомических особенностей фигуры.

7. Детали рукава раздвигаем на нужную величину. По линии низа в зависимости от коэффициента сборки, по окату на глубину складок, по горизонтали в зависимости от желаемого объема.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 5

8. Чертим вспомогательные линии, соответствующие складкам по окату рукава.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 6

9. Проводим сопряжение оката рукава, ставим контрольные знаки.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 7

10. Построение воротника

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 8

  • Начинаем с рамки – двух перпендикулярных линий, на их пересечении ставим точку О.

  • От точки О вверх отложим 18,5 см, получаем точку О1.

  • Отрезок О1О2 – высота стойки (3 см), отрезок О2О3 – ширина воротника по линии середины спинки (7,8 см).

  • Из точки О1 чертим дугу радиусом, равным сумме длин горловин переда и спинки, на пересечении с горизонталью ставим точку А. Разделим отрезок О1А пополам – получаем точку В.

  • Построим перпендикуляр из точки В к отрезку О1А, длина перпендикуляра 2,8 см, на конце перпендикуляра ставим точку В1.

  • Построим линию втачивания воротника в горловину по точкам О1, В1, А. Обратите внимание: в точке О1 линия втачивания должна быть перпендикулярна вертикали ОО3. Линию втачивания воротника измеряем, сравниваем с длиной горловины и при необходимости корректируем. Положение плечевого шва – контрольный знак в точке А2.

  • Положение точки А1 определяет форму и размер концов воротника.
  • Кривая О3 А1 – модельная особенность.

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 9


Для декорирования воротника нашей модели использована авторская вышивка Анны Пикалевой

Мы подготовили шаблон для вышивки. Используйте его полностью, частично или поменяйте положение элементов. 

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 10

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 11


Используя урок моделирования, можно создавать разные изделия.

Фотовдохновение для вас:

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 12

Моделирование/Урок моделирования. Эксперимент фото 13


1 комментарий

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Кира Сухих

Кира Сухих

29 ноября 2023

Добрый день. Да, я напечатала вопрос, но, видимо, не получилось его отправить, техника подвела))) Вопрос был о декатировке ткани из которой вы сшили эту блузку. Я купила эту же ткань, и при замачивании она сильно окрасила воду. Я её постирала и дважды прополоскала, вроде больше не линяет. Просто боюсь, что в изделии если постираю и полиняет ещё, испорчу воротничок. Хочу чтоб больше не линяло. Может, вы знаете какой-то способ, чтобы предотвратить это, кроме химчистки. Как вы стирали эту блузку? Спасибо ❤️

Ответ администрации

Здравствуйте, перед раскроем ткани мы не стираем, а проводим декатировку утюгом. Для закрепления цвета подходит слабый раствор уксуса при полоскании.