Top.Mail.Ru

Уроки моделирования от Grasser. Моделирование платья с рукавом фонарик и воланом.

Дата
05 сентября 2017
Автор - Вероника Бушаева

Сегодня мы рассмотрим моделирование платье приталенного силуэта с отрезным лифом, декоративной кокеткой, с застежкой по центру переда, рукавом фонарик, с воротником на стойке и воланом по низу юбки.


01.jpg


Для моделирования мы возьмем лекала малого объема приталенного силуэта, выкройка 125.

Шаг1. На базовых лекалах добавляем длины на волан, отрезаем по линии талии лиф, размечаем линию кокетки. Обозначаем длину рукава.

1.jpg


Шаг2. Работаем со спинкой. Срезаем раствор плечевой вытачки с проймы. Талиевую вытачку на лифе оформляем в виде одного защипа. На юбке раствор вытачки делим на 2 и, соответственно закладываем в виде двух защипов.


2.jpg


Шаг3. На переде отрезаем кокетку по намеченной линии,продлеваем ось нагрудной вытачки, разрезаем по линии и закрываем нагрудную вытачку. По линии талии добавляем спуск 1 см.Талиевую вытачку на лифе оформляем в виде одного защипа. На юбке раствор вытачки делим на 2 и, соответственно закладываем в виде двух защипов.


3.jpg


Шаг4. Отрезаем от рукава манжету. Для добавления объема рукава размечаем линии. Разрезаем рукав, раздвигаем. Отмечаем местоположение защипов. Оформляем окат плавной линией.

4.jpg



Шаг5. Моделируем волан. Добавляем расширения по боковому, размечаем линии для разведения. Раздвигаем волан и оформляем его плавной линией.


5.jpg


Шаг6. Строим стойку в связке с воротником, отталкиваясь от размера горловины переда и спинки. Удобно предварительно перед пошивом проверить размер, форму воротника и степень прилегания стойки  из макетной ткани.


6.jpg



Шаг7. Получаем в крое:

1) спинка 2дет.
2) заднее полотнище юбки 2дет.
3) перед 2дет.
4) кокетка 2дет. (удобно выкроить ее грубым кроем, застрочить складки и уже после выкроить кокетку)
5) планка 2дет. со сгибом
6) переднее полотнище 1дет. со сгибом
7) рукав 2дет.
8) манжета 2дет.
9) воротник 2дет. со сгибом
10) стойка 2дет. со сгибом
11) волан переднего полотнища 1дет. со сгибом
12) волан заднего полотнища 1дет. со сгибом.

Не забудьте подкроить поясок)


7.jpg




Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться