Top.Mail.Ru

Выпускники: Люся Дроздова – о шитье и карьере в GRASSER

Дата
29 июня 2023
 
quotes

В 2014 году к нам пришла учиться шить хрупкая девушка с голубыми волосами, с милым именем Люся. Пришла и осталась

Ольга Родькина, руководитель GRASSER



Однажды, решив что-то изменить в своей жизни, Люся записалась на первый курс по конструированию, моделированию и технологии пошива в GRASSER. Оставшись работать, она прошла путь от администрирования школы и пошива макетов до руководителя онлайн-образования GRASSER. 


«Я очень довольна своим путём, как всё сложилось. Иногда думаю, что было бы, если бы я пошла в другую школу? Возможно, я сейчас вообще не работала бы в этой сфере, но мне повезло встретить GRASSER. Для меня эта встреча была судьбоносной и многое определила в жизни».


О том, как Люся после работы в туризме, с нуля построила карьеру в швейной сфере, читайте в этой статье.


1.jpeg


Уход из туризма


До GRASSER Люся работала в компании-туроператоре, где занималась организацией туров по Санкт-Петербургу для школьников. 2014 год был сложным для туризма, многие компании обанкротились. Люся поняла, что рано или поздно её это тоже коснётся, поэтому стала думать о новой сфере деятельности.


«Я хотела полностью уйти из туризма, потому что очень устала от него, и было непонятно продолжим ли мы работать. Я решила уволиться после окончания летнего сезона, а осенью случилось банкротство и я попала под сокращение. Чёткого плана у меня не было, я подумала, что можно поучиться чему-то интересному и творческому – сменить вектор. Это не было желанием пойти учиться именно шитью».


Люся составила список занятий, которые её привлекали. Шитьё было только в середине списка, но когда она стала изучать рынок курсов, оказалось, что учиться на профессии из первых пунктов было очень дорого. Например, на визаж, нужно было сразу вложить много денег в расходные материалы. Так Люся стала смотреть курсы по шитью. Ей нравилось шить ещё со школьных уроков, поэтому она рассматривала и такое развитие своей карьеры. 


«В школе я научилась шить на ручной машинке. Мы шили несколько изделий, в том числе юбку, которую я очень долго носила и даже передала сестре. Только спустя время я поняла, что моя юбка была из бязи для постельного белья. В 14 лет мне подарили швейную машинку Janome, которая прослужила мне много лет. Я старалась что-то делать сама “на глазок”, но в основном это был модный сейчас апсайклинг: шила юбку из старых джинсов, перешивала сумку из меха. Мне недоставало навыков, чтобы создавать изделия с нуля, но переделывать я уже могла. Я знала, что есть выкройки из журналов, но ни разу их не пробовала. Моя первая выкройка была GRASSER, уже когда я пошла на курсы и узнала, что есть магазин с электронными выкройками».


Люся поделилась, что не знала, кем конкретно хотела бы работать в швейной сфере. «Я подумала – “в процессе разберёмся”. У меня была цель немного переключиться, собраться с мыслями и уже исходя из того, что увижу на курсе, понять, как действовать дальше. Так и произошло».


Обучение в GRASSER


Во время поиска курсов шитья Люся чуть не отказалась от этой идеи. 


«Всё, что я тогда нашла, мне ужасно не понравилось, а GRASSER по запросам в поисковиках не выдавался. Тогда я решила дать этой идее последний шанс и обратилась за советом к девушке, которая сотрудничала с нашей турфирмой по вопросам пиара. Я знала, что она работала с блогерами и как-то связана с fashion-сферой. Она сразу мне сказала: “Посмотри GRASSER”. Когда я открыла сайт школы GRASSER у меня отпали все сомнения, я поняла, что нашла то, что искала. Это был самый первый сайт GRASSER, но он уже выглядел очень стильно».

Осенью 2014 года Люся записалась на самый первый курс, который был в GRASSER: Конструирование, моделирование и пошив юбки, платья, блузки.


«Мне запомнилась атмосфера, как проходило обучение. Мы сшили свои первые изделия, которые я потом с удовольствием долго носила. То есть я не просто научилась шить, а пополнила свой гардероб. Это было классное ощущение. Нашей группой, 6 человек, мы до сих пор общаемся: встречаемся вживую и онлайн. Двое из нас стали сотрудниками GRASSER».


2.jpeg


После первого курса Люся прошла в GRASSER ещё много других, уже когда работала.


«Мне было интересно развивать навыки по шитью, потому что это моё хобби. Когда я уже начала работать в GRASSER, стала совмещать свой личный интерес с рабочим.  Я занималась администрированием школы и хотела узнать эти курсы изнутри, чтобы понимать, как всё устроено и донести до клиентов эту информацию. Это позволяет мне лучше понять студента, что-то самой подсказать. Думаю, без швейных знаний, было бы сложно организовывать всё, что мы организовали». 



Первая работа в GRASSER


Люся устроилась работать в GRASSER сразу после окончания своего первого курса. Во время обучения она стала интересоваться, где можно найти работу, с учётом полученных навыков и Ольга Родькина предложила ей должность администратора школы.


«У меня не было понимания, куда пойти работать, поэтому я решила попросить совет у Ольги. GRASSER тогда была маленькой компанией. Ольга непосредственно сама занималась записью на курсы, она лично мне звонила и записывала в группу. Когда я задала ей вопрос, куда я могу устроиться на работу после обучения, она сказала “Нам как раз нужна помощь. Хочешь?”, и я согласилась».


Люся начала работать администратором школы по несколько часов в день. В её задачи входило обзванивать клиентов из листа ожидания и записывать их в группы. 


«В GRASSER была большая очередь на курсы, так как записывалось много людей, а помещение было только одно. Я звонила клиентам из списка в обычной таблице Excel. Через какое-то время стала кроить макеты за деньги и собирать их на машинке. Потом, кроме макетов, немного кроила для заказчиков. GRASSER тогда работал с дизайнерами – изготавливал лекала на заказ и отшивал образцы». 


Первым наставником для Люси стала Ольга Родькина, она помогла сделать первые шаги в работе, и это наставничество продолжается до сих пор. 


«Оля – супернаставник. Я очень много у неё переняла. В какие-то моменты даже начинала чувствовать, что в работе немного превращаюсь в Ольгу GRASSER. Она воодушевляет и ведёт всех за собой. При общении с Олей внутрь тебя тоже попадает частичка этого лидера. Коллектив тоже поддерживал, у нас сразу сложились хорошие отношения. Особенно мне хочется отметить Лену Абросимову, сейчас она у нас руководит отделом поддержки клиентов GRASSER. Лена много мне помогала и поддерживала. Мы с ней работали бок о бок, и до сих пор она остаётся для меня тем человеком, к которому я могу  прийти за советом». 


Люся поделилась, что в GRASSER почувствовала настоящую свободу «Я работала в компании, где нельзя было самовыражаться, хотя и не было строгого дресс-кода. Когда я уволилась, то покрасила волосы в синий – Ольга любит рассказывать эту историю, но для меня это было отдушиной. В GRASSER мне особенно понравилась атмосфера свободы и творчества».


Руководитель онлайн-образования GRASSER


Постепенно круг обязанностей и задач Люси расширялся. В 2015 году образовалась онлайн-школа GRASSER, и Люся принимала в этом процессе непосредственное участие.


3.jpeg


«Всё росло вместе со мной уже в структуре GRASSER. Мы создавали онлайн-школу вместе с нуля, и все процессы проходили через меня. Был долгий период, когда я работала администратором сразу в двух школах: в офлайн и онлайн. Потом я постепенно переключилась на онлайн-школу и занялась управлением. У меня были определённые скилы, которые позволяли мне принимать правильные управленческие решения и влиться в роль руководителя. Конечно, были сложности и внешние вызовы, с которыми приходилось справляться, но совместными усилиями мы закрывали все проблемы. В 2021 году у нас было корпоративное обучение руководителей GRASSER, я получила много новой информации и поняла, что ещё могу сделать для школы на своей позиции». 


Люся не просто руководитель, она знает свой продукт изнутри. Например, чтобы понять, какой путь проходят студенты, обучаясь онлайн, она сама прошла онлайн-курс по нижнему белью

4.jpeg


«Я прошла в GRASSER несколько очных курсов и когда мы запускали онлайн-курс по  нижнему белью, я решила получить личный опыт в онлайн-обучении. До этого я не изучала нижнее бельё и оно меня пугало, как и многих. Казалось, это такой сложный ассортимент. На этом курсе я училась как и любой другой онлайн-студент: выполняла задания, сдавала работы и задавала вопросы Алёне именно в онлайн-формате, хотя у меня была возможность обратиться к ней в офисе. Всё получилось, я прошла курс полностью и убедилась на собственном опыте, что это реально. Главное – регулярно заниматься и задавать вопросы, то есть делать то, что мы и рекомендуем своим студентам для получения результата».


5.jpeg


Работать в команде GRASSER для Люси настоящее удовольствие, потому что она выстраивается на основе общего интереса к шитью. «Мне нравится, что в процессе работы можно узнавать много нового и интересного в нашей сфере, а вокруг большое количество творческих людей. У нас действительно очень классные отношения с коллегами и приятная атмосфера. Когда мы работаем – мы работаем, но при этом всё идёт не через силу, а интересно и достаточно легко. Все настроены позитивно к работе, нацелены на результат».


6.jpeg


Шитьё как хобби


Больше всего Люся ценит в своей работе то, что шитьё можно оставить своим хобби.


«Наверное, я пришла к тому, что искала в самом начале. Я не знала, чем хочу заниматься и кем работать, но хотела быть связанной с творчеством. Мне нравится то, что я работаю в сфере шитья, но не занимаюсь непосредственно шитьём, оно осталось моим хобби. Я нашла себя в процессах управления, организации, но при этом все проекты в швейной сфере. Мне нравится этот баланс».


В свободное время Люся продолжает шить для себя. Иногда много, иногда с большими перерывами, особенно когда уходит с головой в работу.  


7.jpeg

На фото слева: свитшот по выкройке GRASSER №730. На фото справа: брюки по выкройке GRASSER №1012 и боди по выкройке GRASSER №81

«Я люблю шить трикотаж и лёгкий ассортимент: рубашки, блузки, юбки, брюки. Мне нравится работать с лёгкими тканями, например, с шёлком.  Очень редко что-то конструирую с нуля. Шью в основном по готовым выкройкам. Практически всё, что я хочу, можно найти среди выкроек GRASSER, но я пробую выкройки и других производителей. Мой гардероб на 90% состоит из сшитых по выкройкам изделий».


8.jpeg

На фото слева: лонгслив по выкройке GRASSER №110 и брюки по выкройке GRASSER №700. На фото справа: платье по выкройке GRASSER №674 и футболка по выкройке GRASSER №612


Взгляд в будущее


Люся работает в GRASSER уже 8 лет и признаётся, что впереди для себя видит ещё много перспектив. 


«Иногда я сама себе отвечаю на вопросы: “Нравится ли мне работа? Не хочу ли я что-то изменить?” – Мне нравится и я хочу продолжать, потому что всё меняется и GRASSER меняется вместе с миром и технологиями: новые проекты, идеи, которые нужно реализовывать по-разному. Это классно и поэтому я для себя вижу ещё много интересного впереди».


9.jpeg

На Люсе платье по выкройке GRASSER №672



Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться