Top.Mail.Ru

Геометрия женской фигуры, или Женственный прямоугольник

Дата
17 октября 2016

Автор статьи - Юлия Перерва, дизайнер женской одежды и специалист по рекламе и продвижению бренда.


В прошлой статье мы разобрали непростую тему типов телосложения, а также характеристик, которые влияют на формирование силуэта, а сегодня мы детально рассмотрим тип женской фигуры «Прямоугольник» или «П».


Для начала, важная информация – «Прямоугольник», на данный момент времени, преобладает, поэтому вот уже много сезонов подряд нашему вниманию дизайнеры предлагают модели, подходящие именно этому типу.





Особенности телосложения типа «П»:

·         прямые плечи;

·         талия не выражена;

·         неразвитые ягодичные мышцы;

·         слабо выраженный, вовсе не выраженный поясничный прогиб;

·         стройные ноги.

Основная ошибка при выборе одежды у данного типа – это желание подчеркнуть талию, так как талия не явно выражена, то акцент на ней еще больше показывает, что талии нет.

Чтобы выгодно подать данный тип фигуры, нужно как раз подчеркивать достоинства, а именно:

·         длинные ноги;

·         стройная фигура.

Подчеркнуть достоинства, которыми женщины с другим типом телосложения не обладают, можно следующими способами:


П-силуэт



1.      Всеми способами вытягиваем фигуру: вертикальные членения, вертикальный принт, вертикальные линии, образующиеся при многослойном комплекте.

2.      Сужаем верх, так как чаще всего он выглядит более массивно, чем низ. Для этого все акценты: конструктивные и декоративные, выводим из плечевой зоны.

3.      Игнорируем талию!

4.      Делаем устойчивый низ. Убрав конструктивные и декоративные акценты из зоны плечей и груди, уводим в зону бедер, тем самым компенсируя недостаточный объем по сравнению с плечами.

5.      Создаем форму с помощью конструкции (крой, стремящийся к прямому силуэту, без акцента на талии и плечах, рукава полуреглан и глубокая пройма) и фактуры ткани.

6.      Выбираем V-образный вырез, классические платья «футляр», костюмы «двойка» и «тройка», юбки прямые и с заутюженными, жесткими складками, юбки-плиссе, юбки трапециевидного силуэта, прямого силуэта брюки, брюки «сигареты», классические джинсы с низкой и средней посадкой, брюки с клешем от колен.

Вот шесть простых правил, которые преображаю фигуру и подчеркиваю все ее достоинства.

В конце хочу акцентировать внимание на фактурах материалов, которые максимально хорошо подойдут типу фигуры «П», так как одна и та же модель,  исполненная в двух разных материалах, создаст абсолютно противоположный эффект:

·        сухие, плотные костюмные ткани (шерсть, полушерсть, габардин);

·         плащевые ткани;

·         парча;

·         лен;

·         сатин;

·         плотный шелк;

·         джинса;

·         плотная кожа и замша.


Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться