Top.Mail.Ru

Платье-рубашка: 18 выкроек и технология пошива

Дата
23 октября 2023

Если бы девушке можно было иметь только одно платье, то им было бы платье-рубашка, так как оно ежегодно попадает в списки актуальных трендов. В этом году на пике популярности длинные рубашки в пол. Платье-рубашку можно носить отдельно, как самостоятельное изделие, дополнять аксессуарами, а также создавать с помощью него множество многослойных образов: с брюками, юбкой, корсетом, баской, жакетом и другими.

Desktop - 146.jpg  bbbbb.jpg


В этой статье рассказали, из чего и как шить платье-рубашку, а также сделали обзор 18 готовых выкроек GRASSER, чтобы можно было выбрать и скачать выкройку платья-рубашки, которая пришлась по душе.

Оглавление:

Конструктивные особенности платья-рубашки

Платье-рубашка – это плечевое изделие с рукавами, застёжкой и воротником, объединённое с юбкой. Так как верхняя часть платья повторяет конструкцию рубашки или блузки, то можно смело утверждать, что такое платье подойдёт практически всем.

Платье-рубашка – своего рода конструктор, где есть несколько стандартных блоков (конструктивных элементов), комбинируя и моделируя которые можно получить уникальную модель под конкретную фигуру.

Из чего состоит конструкция платья-рубашки:

  • Воротник – главная деталь платья-рубашки. Может быть разной конструкции. Насчитывается более 10 видов воротников в женских рубашках (соответственно и в платьях-рубашках): стояче-отложной, отложной, воротник-стойка (разных форм), английский и другие. Одно и то же платье с разными воротниками будет транслировать разные настроения и стиль. Воротники можно делать съёмным и контрастного цвета. Desktop - 148.jpg
  • Полочки платье-рубашка имеет две полочки – передние детали. Полочки могут быть разными по форме и длине. По длине могут быть отрезными по поясу или переходить в юбку. Если платье-рубашка имеет вид обычной удлинённой рубашки, то полочка в месте соединения с деталью спинки может образовывать фигурный низ.
  • Застёжка – классическая рубашка имеет застёжку на пуговицах, но можно проявить фантазию и сделать платье-рубашку на молнии, кнопках и даже на шнуровке. По длине застёжка может быть сквозной до низа изделия, поло или заканчиваться на уровне пояса. Деталь для обрамления краёв переда и обработки застёжки называется планкой. Планка может быть цельнокроеная или отрезная.  Петли на планке должны быть расположены параллельно длине. Кроме функционального назначения, планка также выполняет декоративную роль в платье-рубашке. Она может быть контрастной, скрытой (фиксируется только петлями), потайной (когда пуговицы не видно под одним слоем планки) и т.д.
  • Кокетка – деталь, которая располагается в задней части платья-рубашки и пришивается к деталям спинки, полочек и к рукавам. Кокетка является обязательной частью мужской рубашки, в женской её может и не быть. Кокетка позволяет добиться хорошей посадки в области плеч, особенно когда изделие шьётся по индивидуальным меркам. Кокетка может быть цельнокроеной и составной. Цельнокроеная кокетка обычно состоит из двух одинаковых деталей, которые при пошиве наслаиваются друг на друга. Визуально видно только одну деталь. Составная кокетка состоит из четырёх деталей (две правые и две левые). В отличие от цельнокроеной кокетки, составная имеет один стачивающий шов по центру кокетки. Такой вид кокетки используется, чтобы компенсировать посадку по плечам с разным наклоном или когда нужно соединить рисунок: полоску или клетку. Также кокетка может быть необычной формы: фигурная, угловая, овальная. При шитье платья-рубашки из плотных тканей (джинс, замша, плотный хлопок и т.д.), кокетка может быть одинарной. 4.jpg
  • Спинка – задняя деталь платья-рубашки, которая по верхнему срезу соединяется с кокеткой, а по боковым – с деталями полочек. Как и полочки, может быть отрезной или цельнокроеной с юбкой платья-рубашки. По аналогии с классическими рубашками спинка платья-рубашки может быть со складками или без.

  • Рукава – в платье-рубашке могут встречаться длинные или короткие рукава разного кроя: втачные, рубашечные, реглан, со спущенным плечом, фонарик и другие. Рукав платья-рубашки заканчивается манжетой, но её может и не быть. В длинном рукаве может быть разрез, как его обрабатывать рассказали в этой статье.
  • Манжеты – в зависимости от материала платья они могут быть жёсткими (продублированы клеевым материалом) или мягкими.

Из чего шить платье-рубашку

Платье-рубашку по одной и той же выкройке можно адаптировать под любой сезон, если правильно подобрать материал. 

Лёгкие струящиеся ткани: шёлк, атлас, шифон подойдут на платье-рубашку для особого случая. Платье из таких материалов должно быть свободного кроя, чтобы получить естественную воздушную драпировку и не сковывать движения. Если материал прозрачный, то можно сшить подкладку того же или контрастного цвета по выкройке платья-комбинации.

Тонкие ткани: батист, вискоза, тонкий хлопок, тонкий лён подходят для летних моделей. Для них можно выбирать как свободный, так и полуприлегающий силуэт, потому что эти ткани хорошо будут держать форму. Если хочется «летящий» силуэт, то можно выбрать штапель.

Ткани средней плотности: хлопок, лён, вискоза, фланель – на весну и осень. Сюда можно отнести даже трикотаж с небольшой степенью растяжимости: джерси или футер. 

«Тёплые» ткани: джинс, экокожа, экозамша, тёплый трикотаж (футер 3-нитка, костюмный джерси), хлопок для верхней одежды, твил, жаккард. Платье-рубашка из таких материалов может быть самостоятельным предметом гардероба или выполнять роль плаща. 

18 выкроек платья-рубашки на все случаи жизни

Платье-рубашку можно сшить по одной из готовых выкроек GRASSER. Пользуясь подробными фотоинструкциями пошива, с этим процессом справится даже начинающая швея. В разделе «Краткая технология пошива платья-рубашки» также собрали для вас полезные статьи, видео, мастер-классы по обработке разных узлов в платье-рубашке.

 

1 Длинное платье-рубашка по выкройке GRASSER №1021 с асимметричной застёжкой на пуговицах

Платье 1021.jpg

Несмотря на классический отложной воротник, вырез у платья имеет V-образную форму и не застёгивается у шеи, как в обычной рубашке. Это платье имеет расширение к низу, его лучше шить из лёгких материалов, образующих складки: костюмные, сорочечные, блузочные ткани из шёлка, хлопка, шерсти, модала или смесовых волокон.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

2 Платье-рубашка длины макси по выкройке GRASSER №922 с застёжкой поло и накладными карманами

Платье 922.jpg

Рукава у платья обработаны манжетой, как и в классической рубашке, но имеют удлинённые разрезы, которые начинаются выше локтя. Нижняя часть платья имеет коническую форму и встречные складки, которые придают пышность юбке. Рекомендуем шить это платье-рубашку из лёгких пластичных материалов с атласным или сатиновым переплетением. Мы сшили платье из вискозы из нашего магазина GRASSER STORE.
Скачать выкройку можно по ссылке.

 

3 Трикотажное облегающее платье-рубашка по выкройке GRASSER №918 с центральной застёжкой на пуговицах

Платье 918.jpg

Воротник, планки и манжеты из декоративного нерастяжимого материала – можно использовать сорочечный хлопок. Для пошива этого платья-рубашки подойдут трикотажные материалы с коэффициентом растяжимости 0,80 – 0,85. На фото платье из вязаного трикотажа-лапша.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

4 Платье-рубашка по выкройке GRASSER №837 с потайной застёжкой и фигурными карманами

Платье 837.jpg

Рукава в платье укороченной длины со спущенным плечом. Платье внизу имеет небольшое расширение, для него подойдут тонкие и средней плотности материалы, которые хорошо держат форму: лён, хлопок, вискоза.

Скачать выкройку можно по ссылке.


5 Платье-рубашка по выкройке GRASSER №833 с двумя накладными асимметричными карманами

Платье 833.jpg

Платье выглядит как классическая рубашка увеличенной длины, но имеет расширенный силуэт. Боковые швы внизу оформлены фигурным вырезом. Для пошива лучше использовать плательно-костюмные ткани, хорошо держащие форму.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

6 Платье-рубашка длины мини по выкройке GRASSER Люсия в стиле милитари

Платье Люсия.jpg

Платье имеет асимметричные борта со смещённой застёжкой, накладные объёмные карманы «портфель» и погоны по плечевым швам. В платье предусмотрена подкладка. 

Шить можно из плательных или костюмных материалов без растяжения или с растяжением.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

7 Длинное платье-рубашка в двух вариантах по выкройке GRASSER №769

Платье 769.jpg

В первом варианте центральная застёжка на пуговицах, юбка соединена с фигурным лифом на сборке. Второй вариант дополнен декоративным стёганым нагрудником и съёмным поясом, а юбка выполнена на подкладке в стиле «баллон». Оба варианта мы рекомендуем шить из плательных нерастяжимых материалов, хорошо держащих форму.
Скачать выкройку можно по ссылке.

 

8 Платье-рубашка свободного кроя и трапециевидного силуэта по выкройке GRASSER №762

Платье 762.jpg

Перед и спинка платья горизонтально разделены на три части, которые плавно расширяют его к низу. У платья необычные объёмные рукава реглан на подкладке. Шить можно из тонких нерастяжимых материалов, главное, чтобы они хорошо держали форму.
Скачать выкройку можно по ссылке.

 

9 Воздушное платье-рубашка по выкройке GRASSER №711 полуприлегающего силуэта

Платье 711.jpg

Верх выполнен как классическая рубашка с застёжкой на пуговицах, стояче-отложным воротником, втачными рукавами, обработанными манжетами. В области пояса платье собрано на эластичную тесьму, образуя мягкую линию талии. К выкройке прилагаются лекала съёмного банта, который можно носить и с другими платьями или рубашками. На фото платье выполнено из прозрачного шифона, поэтому в качестве подкладки мы сшили платье-комбинацию по выкройке GRASSER №674. Если шить платье из непрозрачных лёгких материалов, то подкладка не потребуется.
Скачать выкройку платья-рубашки можно по ссылке.

 

10 Платье-рубашка прямого силуэта по выкройке GRASSER №234 на поясе

Платье 234.jpg

У платья потайная сквозная застёжка на притачных планках и два накладных кармана «портфель» с клапанами. Для пошива этого платья подойдут пластичные плательно-блузочные материалы или тонкие костюмные ткани.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

11 Джинсовое приталенное платье-рубашка по выкройке GRASSER №704 длиной ниже колена

Платье 704.jpg

В прохладную погоду оно может заменить даже плащ. Накладные карманы, рельефные кокетки по переду и спинке, фигурные входы в боковые карманы – все эти детали вместе с контрастной отстрочкой добавляют платью ярких акцентов. Для пошива мы рекомендуем использовать джинсовые ткани без растяжения или с небольшим растяжением. Также платье можно сшить из экокожи, замши или плотного хлопка для верхней одежды.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

12 Платье-рубашка по выкройке GRASSER №685 длиной до щиколотки

Платье 685.jpg

У платья объёмные рукава «фонарик» и рельефные вставки на деталях полочек.  По талии платье собрано не лёгкую сборку и дополнено съёмным поясом. Для пошива этого платье можно использовать сорочечные или плательные ткани, желательно без растяжения.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

13 Платье-рубашка по выкройке GRASSER №681 прямого силуэта

Платье 681.jpg

Можно сшить в двух вариантах длины: до середины бедра и выше линии колена. Для второго варианта рекомендуем сшить съёмный пояс (деталь прилагается к выкройке платья). В центре внимания платья – комбинированная застёжка: на завязках до уровня груди и далее на пуговицах до низа платья. Завязками можно регулировать V-образный вырез. Для пошива мы рекомендуем использовать искусственную замшу или другие пластичные плательные или костюмные материалы.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

14 Платье-рубашка по выкройке GRASSER №671 c застёжкой поло (до уровня талии)

Платье 671.jpg

Платье длиной миди, юбка драпируется за счёт лёгкой сборки по линии талии на эластичную тесьму. Для шитья этого платья подойдут пластичные хорошо драпирующиеся материалы.
Скачать выкройку можно по ссылке.

 

15 Платье-рубашка полуприлегающего силуэта по выкройке GRASSER №598 на молнии

Платье 671.jpg

В модели акцент делается на две детали:

  • карманы «листочка» – необычная деталь для одежды лёгкого ассортимента, они больше характерны для жакетов или верхней одежды;
  • рукав с горизонтальным членением, нижняя часть которого предусматривает односторонние и встречные складки.

Шить можно из плательных или костюмных тканей, которые хорошо держат форму.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

16 Длинное платье-рубашка трапецевидного силуэта по выкройке GRASSER №938 с потайной застёжкой на пуговицах

Платье 938.jpg

Рукава у этой модели покроя реглан, но в отличие от других, в пройму втачана только нижняя часть, а верхний край рукавов собран на кулиску и крепится к воротнику-стойке с помощью шнура. Таким образом, в области проймы по переду и спинке образуются разрезы. Это платье можно шить как из лёгких и драпирующихся тканей, так и из тканей, держащих форму – шёлк, шифон, лён, хлопок и другие. В зависимости от выбранного материала, платье будет иметь разный объём.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

17 Выкройка длинной рубашки GRASSER №1014

Рубашка 1014.jpg

Изделие можно носить как платье: с баской, с поясом или как самостоятельный элемент с длинными сапогами. Рубашка по этой выкройке имеет свободный объём и спущенную линию плеча. На спинке кокетка и две встречные складки, которые ещё больше добавляют объём. Линия низа фигурная разной длины: по спинке рубашка длиннее. Для пошива можно использовать сорочечные, плательные или тонкие костюмные ткани: лён, хлопок, деним, шерсть и другие.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

18 Длинная рубашка по выкройке GRASSER №2

Рубашка 2.jpg

Ещё одна рубашка, которая претендует стать полноценным платьем. У изделия 2 варианта длины: ниже линии бёдер и до линии колена. В отличие от предыдущей модели, рубашка по выкройке GRASSER №2 менее объёмная.

Скачать выкройку можно по ссылке.

 

Краткая технология пошива платья-рубашки

1 Обработка спинки: 

  • заложить складки (при наличии) на детали спинки в соответствии с лекалами;
  • соединить деталь спинки с кокеткой; если кокетка состоит из двух деталей, то деталь спинки следует поместить между ними и притачать кокетку одной строчкой;
  • приложить внешнюю и внутреннюю кокетку изнаночными сторонами друг к другу и приутюжить шов стачивания; предварительно можно закрепить припуск, к внутренней кокетке, проложив функциональную строчку. 

Спинка + кокетка.jpg

Подробнее о порядке обработки кокетки читайте в наших статьях:


2 Соединение переда со спинкой по плечевым швам:

  • сложить детали переда со спинкой лицом друг к другу;
  • стачать плечевые срезы переда со срезами внешней кокетки;
  • приложить плечевой срез внутренней кокетки к соединённому плечевому припуску строго в строчку.

3 Обработка разреза на рукаве цельнокроеной планкой (технологию описали в этой статье) или обтачкой в соответствии с рекомендациями из статьи нашего блога.

Смотрите также на наших видео, как обработать шлицу в рукаве:



4 Соединение рукавов с передом и спинкой:

  • уравнять срез оката рукава со срезом проймы лицом друг к другу
  • втачать рукав, обметать припуски и заутюжить их на сторону рукава.


5 Соединение боковых срезов – сложить перед, спинку и рукав лицевыми сторонами внутрь, стачать одной строчкой. Обметать припуски и заутюжить на перед.


6 Обработка низа изделия: два способа, как обработать фигурный низ в платье-рубашке мы показали в этой статье. Если в платье предполагается разрез, то технологию обработке можно прочитать в статье «Мастер-класс: разрез в боковом шве».


7 Обработка борта притачными планками

  • подготовить планки к соединению с передом: продублировать, сложить по линии перегиба и приутюжить;
  • приложить внешнюю сторону планки к лицевой стороне переда и стачать.
  • шов приутюжить и заутюжить на планку;
  • обтачать низ планки, сложив короткие срезы лицом друг к другу;
  • совместить изнаночные стороны внешней и внутренней стороны планки по заутюженному перегибу и приметать подогнутый припуск таким образом, чтобы сгиб перекрывал шов притачивания планки примерно на 1 мм;
  • проложить строчку со стороны внешней планки точно в шов
  • притачивания, приутюжить планку.

Порядок выполнения потайной застёжки рассказали в этой статье.


8 Обработка воротника. Подробнее читайте в статьях:


9 Обработка низа рукава манжетой. Технология обработки приведена в статье.

Подробное описание технологии пошива, в том числе обработки декоративных деталей,  можно скачать в инструкции к выкройке платья-рубашки.


Шейте платье-рубашку по готовым выкройкам GRASSER и, кроме стильной вещи, вы приобретёте навыки обработки сложных узлов, которые потом пригодятся при шитье других изделий. Ждём ваши работы!

Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться