Top.Mail.Ru

Выпускники: Роза Жумагалиева — о смене профессии в разгар офисной карьеры

Дата
02 февраля 2023

quotes

Однажды, сидя на работе, я посчитала, сколько мне осталось до пенсии, и поняла, что не хочу всё это время провести здесь, в этом офисе, каждый день приходить на эту работу и делать то, что я делаю


Наша выпускница Роза Жумагалиева поделилась своей историей. Она решилась кардинально всё изменить и уйти в швейную сферу после 6 лет успешной экономической карьеры. Сидя в офисе, Роза мечтала о творческой работе, где можно видеть результаты собственного труда. Она хотела шить и создавать красивые вещи. Поэтому в 2018 году целенаправленно пришла в школу Grasser за новой профессией на курс Закройщик-портной женской лёгкой одежды. За неделю до защиты диплома Роза оставила хорошую должность с высокой зарплатой, чтобы начать поиски работы мечты.


«Меня многие пугали вопросами:
"Куда ты уходишь?", "А ты не боишься?". Плюс у меня была ипотека и не было финансовой подушки. Конечно, это страшно».


Но всего через 2 месяца после окончания курса Grasser Роза устроилась в российский бренд дизайнерской женской одежды Larne, где работает уже больше 3 лет.   


1.JPG


«Это самое длительное время, которое я работаю на одном месте. Дольше я нигде не задерживалась, мне всегда хотелось убежать. Сейчас этого не хочется. Обучение на курсе Grasser сыграло решающую роль. У меня была уверенность при поиске работы. Я поняла, что могу выбирать. Без этого я бы не решилась сменить профессию».


Как возникло желание шить

 78.jpg

Тема шитья интересовала Розу с детства. Уже тогда нравилось что-то делать своими руками, шить куклам. А когда выросла, стала обращать внимание на дизайнерскую одежду, которую не могла себе позволить, иногда даже с банковской зарплатой.


«Мне всегда нравилась самая качественная и креативная одежда. Но она стоит намного дороже обычных вещей. И я как-то подумала, что если научусь шить, то это будет обходиться дешевле. К тому же я творческий человек. У меня всегда было своё видение одежды. Мне часто хочется что-то изменить, добавить или, наоборот, убрать лишнее».


На желание освоить шитьё влияла ещё особенность фигуры. У Розы рост 158 см. Многие вещи ей не подходят или садятся не идеально. Именно поэтому хотелось не просто научиться шить по готовым выкройкам, а создавать одежду от начала и до конца. 


Окончательно это желание сформировалось на 4 курсе, когда Роза устроилась на подработку в швейную мастерскую. Там она отвечала за налоговую отчётность, но параллельно помогала мастеру: покупала материалы, делала декоративные элементы на платья, укорачивала и подшивала одежду.


«Ровно через год я ушла, потому что получила диплом и нужно было искать работу по специальности. Но тогда зародилась мысль, что я научусь шить и сделаю это своим хобби. Я хотела развиваться в этом направлении, у меня глаза горели».


Внутренний конфликт: карьера или шитьё

«Шитьё мне было интересно только как хобби. Я никогда не думала так масштабно, что могу сделать это своей профессией. Я училась на экономиста и для меня тема переквалификации была запредельно недосягаемой. Я думала, что если ты получил одно образование, то это как «клеймо на всю жизнь». Ты обязан работать в этой сфере». 


Роза работала в банках, страховании, в Росреестре. Быстро и успешно росла по карьерной лестнице. Но удивительный факт: этот рост её совсем не радовал. Более того, она признаётся, что «была какая-то нотка зависти к людям, которые занимаются любимым делом, особенно творческим».


Всё это породило внутренний конфликт. Чем выше Роза росла в своей карьере, тем больше разрастался личный протест и желание сбежать. Это длилось годами, пока организм не стал посылать сигналы. 


«Я даже начинала болеть и часто находилась в плаксивом состоянии. Каждый раз, приходя на работу, я чувствовала неудовлетворённость, напряжение, тревогу. В голове крутились мысли: что я здесь делаю? Я не хочу этим заниматься. Я хочу жить, создавать и радоваться работе, видеть результаты своего труда».

Тогда Роза поняла, что пришло время менять профессию, и стала искать швейные курсы. 


Разочарование в получении новой профессии

В 2017 году, за год до обучения в Grasser, Роза прошла 3-месячный швейный курс в другом учебном заведении. Ей была присвоена квалификация закройщик-модельер-конструктор. Это обучение не только не оправдало ожиданий, но и полностью лишило надежды получить новую профессию. 


«На курсе у нас совсем не было практики. Нам показали бытовую швейную машинку и сказали, что включать мы её не будем. Как обрабатывать припуски, показывали на бумаге. Это мне очень не понравилось, потому что я пришла за практическими знаниями. По итогам курса у меня осталось 2 недошитых изделия. Я тогда сильно разочаровалась в возможности обучиться шитью. В итоге на целый год забросила эту идею».


3.JPG


Через год Роза всё-таки решила возобновить попытки научиться шить и сходила на мастер-класс по пошиву трикотажного платья. После него нашла на Авито оверлок и решила, что будет шить для себя простые вещи по готовым выкройкам. По стечению обстоятельств, девушка, которая продала Розе оверлок, рассказала ей о школе Grasser.


57.jpg


Новая профессия

В это время в Grasser был объявлен набор на курс Закройщик-портной женской лёгкой одежды. Розу очень впечатлила объёмная программа обучения и длительность курса – 10 месяцев. После неудачного опыта это придавало уверенности.


Хорошие отзывы, вечернее расписание, расположение школы в центре Санкт-Петербурга – Роза признаётся, что всё это повлияло на решение попробовать снова. Но на этот раз ей удалось достигнуть цели.


collage 4.png


«На курсе Grasser я получила больше чем ожидала. Главная задача, которую хотела решить – это понять процесс создания готового изделия от начала и до конца. Не просто научиться шить по готовой выкройке, а самостоятельно построить, отшить макет, внести изменения, обработать все узлы. Для меня раньше было непонятным: неужели я смогу сама создать готовую вещь? Но, выйдя с этого курса, я могу всё повторить и сделать в другом варианте. Каждое изделие мы отрабатывали не один раз: строили на себя, на другого человека, на своего однокурсника.  Таким образом, в голове всё уложилось по полочкам».


По мере прохождения курса Роза всё больше утверждалась в своём желании сменить профессию. Она дала себе обещание, что следующая её работа обязательно будет в швейной сфере. И это стало возможным, благодаря знаниям и навыкам, которые она приобрела.


«Grasser дал такую базу, которая обязательно должна быть, когда ты идёшь работать в другую сферу. Я получила больше навыков, чем планировала. У нас было очень много практики, обширная программа и много изделий. Для меня особенно важно было, что мы шили жакет! Обучение проходило на промышленных швейных машинках. Этот навык как раз и пригодился мне при устройстве на работу. У нас на производстве нет бытовых машинок и необходимо было уже уметь работать на промышленном оборудовании. Конечно, при обучении были трудности: в основном, связанные с письменной работой. Хотелось больше творить и я думала: "Зачем нужна эта конфекционная карта, бланк заказа и прочая документация?". Сейчас я понимаю зачем и благодарна за эти знания».


Роза с теплотой и ностальгией вспоминает своё обучение и преподавателей.


«Grasser стал для меня вторым домом. Это был очень увлекательный период жизни. Учёба вдохнула в меня студенческий запал: из скучной работы я снова стала студентом. Моим преподавателем была Матюшева Надежда. Она очень отзывчивая, всегда помогала. После окончания курса я ещё долго поддерживала с ней связь: приходила, задавала вопросы. Она действительно чудесная. Ещё запомнилась Вероника, которая вела у нас технологию. У неё шикарное чувство юмора и она всегда умела разрядить обстановку. Наверное, мне хотелось бы повторить это незабываемое время, которое я провела тогда с однокурсниками и преподавателями».


7.JPG


Поиски работы мечты

Роза выпустилась в начале октября 2019 года. Предстоял сложный этап — найти работу в совершенно новой для неё сфере. Главный критерий:  «чтобы работа была творческой и не офисной». Она дала себе месяц на отдых и уже в ноябре нашла подработку. Роза отшивала на дому трикотажные платья для небольшого бренда детской одежды.


8.JPG


«Первый образец, который я отшила, очень понравился. Мне стали привозить готовый крой на 3 – 4 платья в неделю. Иногда я кроила сама. Конечно, это были небольшие деньги, но мне нравилось шить и так я могла покупать себе продукты пока параллельно ищу работу».


Роза боялась, что для многих брендов её резюме будет выглядеть не очень убедительно, ведь из швейного опыта только один пройденный курс. Поэтому она лично стала обзванивать все компании, которые ей нравились, и предлагала выполнить для них тестовое задание. 


«Я искала именно массовое производство. Потому что мне нравится идея создания одежды, которая тебе по душе. В отличие от индивидуального пошива, где ты создаёшь её по задумке клиента, а не собственной».


В результате после тестовых заданий на 2 швейных производствах, ей предложили работу в обеих компаниях. Но она решила продолжить поиски: 

  • в одной — не устроило само отношение к качеству пошива – «периодически, чтобы провести ВТО, нужно было распарывать кривую строчку, которую сделали до меня»;

  • в другой — не понравились условия. 


Роза поняла, что обладает конкурентными навыками и может выбирать. Она верила, что найдёт работу в компании, которая будет ей по душе. Так она пришла в Larne. Технологу очень понравилось как аккуратно Роза справилась с тестовым заданием. Через 2 недели её пригласили на должность помощника технолога. 


«У меня была хорошая база: я владела уже терминологией и необходимыми навыками. Grasser дал мне всё, что я умела на тот момент».


9.jpg


Творческая работа

Роза работает в Larne уже 4-й год и очень довольна тем, что вокруг неё происходит.

 

«Я работаю в компании, где собрались профессионалы своего дела. Каждый раз у меня происходит какой-то мастер-класс от коллег. Я работаю и параллельно обучаюсь чему-то новому, собираю опыт со всех сфер».


В Larne Роза отвечает за установку фурнитуры на готовых изделиях, делает ручную вышивку из бисера для футболок, участвует в создании аксессуаров по эскизам дизайнеров – броши, заколки. 


collage.png


Она называет себя универсальным сотрудником, потому что вовлекается во всё, что интересно, помогая другим:

  • закройщикам – кроить и декатировать;

  • директору по производству – упаковывать;

  • контент-менеджерам в процессе съёмок.


«В связи с тем, что у меня экономическое образование я вовлечена в процесс работы 1С – списание тканей, перемещение изделий с производства в магазин. Если кому-то нужна помощь, а у меня есть свободное время, я с удовольствием помогаю». 


Любимое хобби

Шитьё для Розы – это не только работа, но и хобби. 


 collage 2.png

«Знания, полученные в Grasser, я использую и в повседневной жизни. Я очень много помимо работы шью для себя, подруг, племянниц. Уже больше 2 лет я не покупаю себе вещи в магазине, кроме, наверное, джинсов. Всё остальное – бадлоны, платья, жакеты – сшито по моим меркам. В свободное время я шью одежду для кукол. В планах освоить новые изделия: джинсы, верхнюю одежду, мужскую одежду».


 collage 3.png


14.JPG

Никогда не поздно

Роза – прекрасный пример того, что всегда можно начать сначала. Первый диплом – ещё не приговор. Сейчас очень много возможностей получить новую профессию независимо от возраста и локации. Практически все курсы в Grasser проходят как очно, так и онлайн. В том числе и курс Закройщик-портной женской лёгкой одежды.  Если вы, как и Роза, хотите творческую профессию в швейной индустрии, наша школа открыта для вас.  


«Я бы рекомендовала Grasser всем, кто хочет научиться шить. Особенно тем, кто думает, что они упустили свой шанс, раз не получили швейное образование в самом начале своего пути. Я много мониторила и лучшей школы по обучению шитью не нашла».


15.jpg


Закройщик-портной женской лёгкой одежды - обучение профессии

Закройщик-портной женской лёгкой одежды - обучение профессии

Профессиональное обучение

Начинающий уровень

Array

Группа 16 человек


Комментарии

Чтобы оставить свой отзыв необходимо войти или зарегистрироваться

Читайте также: